4 ноября, среда, 2009 год

«Грех холостым быть…»

Из-за возросшей в городе заболеваемости, многие челябинцы предпочитают не посещать общественные места и места массового скопления людей, чего не скажешь о Театре Драмы им. Наума Орлова. Спектакль «Ханума» в День народного единства собрал полный зал.
«Ханума» — это музыкальная комедия в двух действиях по мотивам пьесы Авксентия Цагарели. Премьера спектакля состоялась 14 ноября 2008 года.
Действие спектакля происходит в XIX веке, в Авлабаре, районе города Тифлиса (Грузия). Немолодой князь Вано Пантиашвили задумал жениться, но не по любви, а по расчёту, чтоб приданым невесты по долгам расплатиться, выкупить заложенные вещи, за выпивку заплатить и друзей угостить. И на помощь ему пришли Ханума и Кабато — две свахи, которые строят козни друг другу, дабы заполучить клиента. И нашли они князю жён. Кабато предложила восемнадцатилетнюю Сону — дочку одного разбогатевшего купца, мечтающего о родстве с аристократом. А Ханума предложила Гулико Махнадзе — женщину за пятьдесят, некрасивую и не особо богатую. Но Сона влюблена в Коте, племянника князя Пантиашвили, и её чувства взаимны. И, кажется, что из сложившейся ситуации выхода нет, но хитрая сваха Ханума его находит.
«Ханума» — это очень весёлая, задорная, искренняя, жизнерадостная и озорная комедия. Главную героиню блестяще сыграла Татьяна Каменева, Заслуженная артистка России, за плечами которой свыше 50 спектаклей, актриса театра Драмы им. Наума Орлова. Князя Вано Пантеишвили замечательно сыграл Леонард Варфоломеев, ведущий актёр театра Драмы, Народный артист России, сыгравший около сотни ролей в театре и более двадцати ролей в кино. Впечатлила также и игра молодых актёров — Степана Арефьева (Коте), Ольги Рождественской (Сона) и многих других.
Поразила и музыкальная составляющая спектакля — все артисты обладают прекрасными голосами, песни они исполняли вживую под музыку Народного артиста СССР Г. Канчели. Впечатлили также необычные декорации и яркие костюмы, соответствующие эпохи XIX века. Вся обстановка и музыкальное сопровождение отлично сочетались с понятным зрителям юмором и потрясающей игрой актёров. По окончании действия весь зал аплодировал стоя.
Спектакль «Ханума» не оставил равнодушным никого из зрителей, подарив им море положительных эмоций и впечатлений.

Автор: Полина Янковская, гр. ФЖ-111