4 ноября, воскресенье, 2009 год

Праздник или выходной?

Каждый год в канун празднования Дня народного единства в СМИ появляются материалы о его социальной значимости. Ведь для нас праздник — это гости, праздничный стол, друзья, концерты, а ноябрьский праздник — это еще и демонстрация, в которой каждый обязательно должен принять участие, так как он — часть большого целого, которым каждый россиянин должен гордиться.
Но День народного единства почему-то не вызывает у российских людей особого трепета. В чем причина?
Этот праздник отмечают в России 4 ноября c 2005 года. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября на 4.
Что же означает праздник «День единения России»? Об этом мало кто знает. Тем не менее, 4 ноября — важный и значимый день для истории России, так как именно в этот день российские народные войска под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Этот подвиг свидетельствовал о единстве и силе народа Руси независимо от национальностей, вероисповедания и классовой принадлежности каждого. Но, по данным социологов, о значении Дня народного единства знают меньше одной трети населения страны!
И все-таки наши горожане, то есть наиболее активная их часть, не лишили себя возможности отпраздновать эту значимую дату. В Челябинске в 11:00 началось праздничное шествие с участием духового оркестра, кадетов-барабанщиков, семьи «единороссовских» белых медведей и театра моды «Татьяна».
Не остались в стороне и студенты ЮУрГУ. Они приняли участие в шествии, послушали выступления на концерте, потанцевали вместе с артистами и куклами. Некоторые подмерзшие участники шествия в этот момент стали разливать чай, заранее припасенный в термосах (погоду не предупредили, что у нас праздник). А на сцену вышли творческие коллективы, чтобы разогреть публику перед выступлением легендарной челябинской группы «Ариэль».
Жаль, что зрителей было не много, потому что большинство граждан нашей страны воспринимают этот день просто как выходной — обычный день, когда можно подольше поспать, уйти от суеты, отдохнуть от работы. Может быть, народное единение и заключается в стремлении просто отдохнуть?

Автор: Наталья Кулакова, гр. ФЖ-111
Фото: Наталья Кулакова, гр. ФЖ-111