6 ноября, пятница, 2009 год

Жена путешественника во времени

«Жена путешественника во времени» — это дебютная новелла американской писательницы Одри Ниффенгер, впервые изданная в 2003 году. Но только в марте 2009 года, когда в США и Великобритании было продано около 2,5 млн. экземпляров, эту книгу признали бестселлером.
А вот права на экранизацию данной книги были приобретены производственной компанией «Plan B Entertainment», принадлежащей Дженнифер Энистон и Брэду Питту, еще до того, как роман был опубликован. Тогда, 6 лет назад, знаменитые актеры сами пробовались на роли главных героев.
Сценарий к фильму написал Брюс Джоэл, а за права режиссера бились Дэвид Финчер, Гас Ван Сента и даже Стивен Спилберг, однако именно эта роль досталась Роберту Швентке. Главные роли исполнили Эрик Бана и Рэйчел МакАдамс.
Два года съемок и в августе 2009 фильм был представлен широкой публике. Генри (Эрик Бана) — обычный библиотекарь из Чикаго. То есть не совсем обычный. Редкое заболевание на генетическом уровне, которым Генри страдает, мешает ему жить. Где он появится, куда перенесется — в прошлое или в будущее, нельзя предугадать. Генри мог исчезнуть — чтобы потом возникнуть через секунду или спустя десять лет, даже после своей смерти. Но особенно заболевание начало мешать, когда он полюбил Клэр (Рейчел МакАдамс). Она все знала о его недуге, но это ее не испугало. Постоянно исчезая, Генри потом рассказывает, как увиделся с любимой, когда ей было 6, и как познакомился с их 10-летней дочкой, которая на самом деле еще не родилась. Все это дается им нелегко, Клэр ждет мужа, даже не догадывается, когда он вернется домой, а Генри знает, что их ждет в будущем, и ничего не в силах изменить.
«Я читала книгу, и конечно много моментов вырезали, но в целом фильм мне очень понравился, он удивительно чувственный… Скажу по секрету — я не могла сдержаться от слез!», — говорит студентка Анна Шикуцкая.
Это — любовный роман и научная фантастика в одном флаконе, где рассматриваются вопросы любви, потерь и свободы выбора. По словам Одри Ниффенгер, путешествия во времени в книге и фильме использованы для того, чтобы показать непонимание и расстояние в отношениях. По мнению зрителей, это удалось как режиссеру так и актерам.

Автор: Анна Чапайкина, гр ФЖ-112

Анна Чапайкина