4 ноября, среда, 2009 год

Дружба народов — единство России

Уже 5 год фестиваль окрашивает в яркие краски в душу каждого, кто здесь побывал. В этом году концертная программа началась необычно: в холле зрителям представилась удивительная возможность наблюдать показ костюмов народов России. Здесь были представлены самые разнообразные и колоритные костюмы — татарские, башкирские, казахские, уральские.
Также на мероприятии присутствовали центры различных культур. Сауле, представительница казахского центра «Бабук», рассказа о деятельности центра: «Мы обучаем не только языку, но и народным танцам. Так людям предоставляется возможность познакомиться с традициями нашей культуры».
Конечно же, показ мод не мог обойтись без участия костюмов, созданных на кафедре «Компьютерного моделирования и конструирования одежды» ЮУрГУ. «Мы ежегодно принимаем участие в фестивале, потому что у нас разработаны костюмы всех народностей, нам есть, что показать. Кстати, сейчас наблюдается тенденция возрождения культуры, и поэтому большой акцент уделяем на разработку таких видов одежды», — говорит доцент кафедры Нина Николаевна Деткова. Искусную работу по созданию национальных костюмов зрители оценили в полной мере: «Отличные костюмы, показ организован замечательно, без заминок и пауз, особенно мне понравился костюм в стиле хохломы», — делится впечатлениями посетительница показа Юлия Горбунова.
После показа зрителей пригласили в зал, где каждый смог почувствовать разнообразие культуры России благодаря песням, танцам и музыке. Разнообразие творческих коллективов сделали концерт живым. Сегодня здесь выступали представители педагогического института: ансамбль «Версия», «INFINITI»; ансамбль танца «Урал», и представители Академии Культуры и Института музыки. Самым потрясающим и запоминающимся номером стало выступление французского национального центра «Килимонжаро» с их зажигательными афро-американскими ритмами.
«Сегодня получился интересный праздник. Я не раз бывала на фестивале и вижу, как растут исполнители, как меняется качество подачи номеров. Особенно мне понравился ансамбль из города Еманжелинск — чувствуется высокий уровень исполнения. И мне очень хочется, чтобы к таким мероприятиям приобщалась молодёжь», — говорит о мероприятии член областного совета ветеранов Любовь Сергеевна Хазанская.
Конечно, объединение не только народов, но и молодёжи поможет России стать единой и непобедимой.

Автор: Яна Торгонская, гр. ФЖ-112
Фото: Яна Торгонская, гр. ФЖ-112