30 октября, суббота, 2009 год

Книга мастеров

Миру грозит опасность. Скоро исполнится древнее пророчество, и заточенная в башне Каменная Княжна вырвется на свободу, чтобы с помощью злых чар обрести власть над миром. Волею случая, судьбы людей оказываются в руках Ивана, которому предстоит пройти через множество испытаний. В его силах наделить Княжну волшебной властью и сделать владычицей земною, но он может и одолеть её, чтобы спасти свою возлюбленную Катю. На пути к цели Ивана подстерегает множество опасностей и приключений. Его ждут встречи с героями русских сказок — Бабой Ягой, Русалкой, Кощеем Бессмертным и многими другими.
Грамотно разрекламированный фильм — первый залог успеха картины. Но уже через 20 минут после начала сеанса зрители стали покидать зал. Посмотрев трейлер к фильму, народ ожидал от него интересного сюжета, прекрасной актерской игры и отборного юмора. Но, ни того, ни другого в картине увидеть не удалось: «Мне просто жаль потраченных денег и времени. Сравниваю эту картину с советскими сказками: они настолько интересны, что их до сих пор с удовольствием смотрят всей семьей. Но этот фильм, в отличие от советских, через 50 лет смотреть никто не будет», — говорит кинозрительница Мария.
От «Walt Disney» фильму достались только спецэффекты. Великолепно снята кульминационная сцена, когда одна из главных героинь Катя стояла на вершине каменной башни, околдованная чарами оживленного Иваном цветка. Рушившиеся стены башни, небо в огне, девушка, стоящая на краю пропасти с опустошенными глазами… Сцены надвигающего апокалипсиса всегда впечатляют.
Наличие культовых российских актеров не особенно повлияло на качество фильма. Гоша Куценко блистал актерским мастерством на экране от силы минут 5, успев только приревновать свою благоверную да выразить любовь к яйцу, в котором затаилась его жизнь. Леонид Куравлев в роли глуповатого барина не привычен российскому зрителю.
Каменная княжна Ирина Апексимова — вот кто блестяще справился со своей ролью. Также зрителей порадовали Лия Ахеджакова, блестяще справившаяся с ролью Бабы Яги, и пухлощекая Ольга Ергина, сыгравшая барскую дочку Клаву.
Но все же есть в этой картине и положительное. Фильм подает надежды на то, что российский кинематограф пытается возродиться. В последнее время основная часть выпускаемых фильмов — боевики или телесериалы о тюрьме и убийствах. «Книга мастеров» — это простая добрая сказка, после которой не возникают навязчивые идеи и дурные мысли. Может быть, режиссер картины Вадим Соколовский хотел возродить вышедший из моды жанр русской сказки. И пусть сюжет не совсем удачен, но попытка все же сделана.
Возможно, в Америке эта картина пройдет на «Ура!», так как для американской аудитории подобный сюжет непривычен, а российские сказки там вряд ли кто-то смотрит. Необычное всегда притягивает.

Автор: Татьяна Степанцова, ФЖ-111
Фото: интернет-сайт Яндекс. Картинки