3 ноября, вторник, 2009 год

С днем народного единства и согласия!

Закон о назначении даты 4 ноября Днем народного единства или Днем примирения и согласия был принят на уровне Госдумы РФ еще в конце 2004 года. Этот день выбирался нашим правительством как день победы в освободительной войне 1612 года. Тогда российские народные войска под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Этот подвиг свидетельствовал о единстве и силе народа Руси независимо от национальностей, вероисповедания и классовой принадлежности каждого.
3 ноября в Пушкинском зале ЮУрГУ состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов университета. Это уже стало традицией — празднование подобного события проходит в нашем учебном заведении в 5-й раз. Главными гостями, приглашенными сегодня, стали ветераны и пенсионеры. В числе поздравляющих — ректор университета А.Л. Шестаков, президент ЮУрГУ Г.П. Вяткин, проректор по учебной работе С.Ю. Гуревич. Каждый из них выступил с поздравлениями и пожеланиями: «Единственное спасение народов — единение. Любовь, дружба, уважение друг к другу — вот, что должно быть главным в жизни каждого человека», — говорит Герман Платонович Вяткин.
В сегодняшнем концерте звучат мелодии различных национальных колоритов. Концерт открыл баянист Александр Козлов с обработкой русской народной песни «Травушка-муравушка». Примечательно, что музыка различных национальных культур исполняется сегодня в основном на исконно-русских инструментах. Например, студенты энергетического факультета ЮУрГУ А. Щербинин и Д. Урсбаев исполнили на баянах свою версию известной еврейской песни «Хавва нагила». Также сегодня звучал оркестр русских народных инструментов под управлением Тиграна Хачатуряна и сольные выступления ребят из этого оркестра.
Поздравить всех с праздником прибыли также джаз-трио под управлением Г.Анохина и музыканты студии «Пианист», которые исполнили как классические произведение, так и джазовые композиции. Но украшением сегодняшнего мероприятия стало выступление студентки 1-го курса международного факультета Элашвилли Тамари. Она исполнила грузинскую песню о любви на своем родном языке. Зал с большой теплотой принял солистку и ее песню.
Заканчивается концерт словами ведущей, которая поздравила всех с наступающим праздником и пожелала публике, «чтобы над вашими домами всегда были мир и согласие».
Расходясь, пенсионеры делятся друг с другом своими впечатлениями и мнениями: «Здесь сегодня необыкновенно красиво и интересно — музыка, выступавшие ребята. Настоящий праздник!», — говорит Мария Федоровна. А Людмила Петровна добавляет: «Но мы, старшее поколение, еще не привыкли праздновать 4 ноября. Я считаю, что ни в коем случае не нужно забывать старый праздник, который мы всегда отмечали 7 ноября».
На прошедшем концерте звучала мысль о том, что, к сожалению, мы все меньше и меньше уважаем и любим людей других культур и национальностей. Забывая о том, каким трудным путем далась свобода нашему народу, мы рискуем вновь вернуться к истокам нашей истории. Этот праздник мы отмечаем всего лишь раз в год, однако единым наш народ должен быть всегда.

Автор: Максимова Татьяна, гр ФЖ-112
Фото: Максимова Татьяна, гр ФЖ-112