1 ноября, воскресенье, 2009 год

Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба!!!

Кто-то скажет: «Свадьба медведей — что за глупые фантазии!». Вовсе нет. Такое важное событие произошло именно в Челябинском зоопарке, и каждый желающий может посмотреть на бурых молодоженов.
Гималайский медведь — ценность для Челябинского зоопарка. Этот вид медведей занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, а в дикой среде они обитают на Дальнем востоке на заповедных территориях. В мире не так много зоопарков, в которых есть гималайские медведи, а в Челябинске — их целое семейство, да еще и официально зарегистрированное.
История медвежьей семьи началась 13 лет назад. Медведица Алиса попала к нам в зоопарк по трагической случайности: браконьеры убили ее мать, а без нее малышка погибла бы в лесу. Добрые люди привезли ее в Челябинский зоопарк, куда вскоре прибыл медведь Харитон, который уже успел побыть артистом цирка и пожить в Северском зоопарке. Они сразу понравились друг другу и не захотели расставаться. А чтобы их точно не разлучили, они родили двух медвежат.
Гималайские медведи по своей природе очень дружны, поэтому спокойно живут парами, непрерывно заботясь друг о друге и о своих медвежатах. Алиса и Харитон прожили в гражданском браке много лет и заслужили, чтобы их отношения были официально оформлены. Церемония их бракосочетания проходила как положено — гости, танцы, веселая музыка. В качестве гостей были работники зоопарка — верные друзья медведей. Они, конечно, не забыли о подарках молодоженам — угостили виновников торжества различными вкусностями. По словам Натальи Шишковой, заведующей отделом хищных животных МУК Челябинского зоопарка, «наша семейка предпочитает сладенькое — мед, изюм, орешки, фрукты, а уж на втором месте у них каша и мясо». В середине церемонии на медвежью клетку торжественно прикрепили свидетельство о браке.
Виновники торжества были польщены вниманием и с удовольствием принимали поздравления как от своих гостей, так и от посетителей зоопарка.

Автор: Наталья Кулакова, гр ФЖ-111
Фото: Наталья Кулакова, гр ФЖ-111