31 октября, суббота, 2009 год

Кто сказал «Мяу»?

31 октября ровно в 11 часов в ДК железнодорожников открылась выставка-ярмарка экзотических кошек. Каких пород там только не было! Взору посетителей представилось около 30 различных кошачьих пород: от совсем лысых до длинношерстных. Это русские, британские, шотландские вислоухие, ориентальные, сиамские, голубые персидские, скоттиш-фолды, селкирк-рексы, курильские бобтейлы, донские и петербургские сфинксы и другие.
На этом мероприятии не только продавали редких кошек — некоторые просто пришли похвастаться своими любимцами и любимицами. Хозяева важно расхаживают по залу, демонстрируя посетителям своих четырехлапых красавцев!
Люди с восхищенными лицами останавливаются у клеток с роскошными кошечками, вальяжно помахивающих хвостами. Некоторые приходят на выставку с детьми, которые непременно останавливаются у клетки с маленькими пушистыми комочками — котятами. Один из котят жадно кушает, другой играет с резиновой мышкой, а третий, свернувшись в клубок, сладко спит. Детишки не скрывают восторга, они просто визжат от радости и просят родителей купить им такую милую живую игрушку. А многие останавливаются возле клетки с просто огромнейшим котом. Его вес 6,5 кг, а рост около 50 см. в длину. Этот котик чертовски красив и привлекателен, а главное важен. Он неподвижно сидит в своей тесной клетке, изредка помахивая хвостом, и всем своим видом показывает, что всё внимание людей ему очень нравится. Ещё бы! Ведь чтобы сфотографировать это мохнатое чудо, выстроилась целая очередь. Хозяин этого котика только и говорит: «Руками не трогать! Фотографировать без вспышки!» .
На выставке было еще одно чудо природы — «обнаженная» кошечка. Это донской сфинкс. Такие кошки давно популярны среди аристократов! Не удивительно — ведь сфинкс — это родоначальник всех кошек на земле. К тому же, кошки этой породы умеют лечить. Дело в том, что температура тела сфинксов достигает 40 градусов, поэтому, когда у человека что-то болит, это удивительное животное находит больную точку и прогревает ее своим телом. Кстати, кошки любой породы — это лучшее антикризисное лекарство, ведь они снимают стресс и повышают настроение.
Взгляд редкого посетителя не остановится на поистине достойной восхищения кошечке — зеленоглазой шиншилле. Эта красавица с пушистой и обильной белой шерстью привлекает внимание абсолютно всех посетителей выставки.
Еще один представитель аристократии — персидский кот. Персы являются самой популярной породой на протяжении многих десятилетий. Они имеют тихий, покоряющий нрав. Персидский кот — идеальная порода, производящая впечатление приятного, мирного и лояльного компаньона. Его голос редко слышится. Персы спокойно и настойчиво просят обратить ваше внимание на них: они сидят около вас и пристально глядят в ваши глаза, в которых отражена их преданность. Они обязательно вскочат на колени, чтобы свернувшись на них, подремать или нежно коснуться своим влажным носом лица своего хозяина. Некоторые персы любят сидеть на плече своих хозяев и, обнимая его, громко мурлыкают. В холодные ночи они могут стать вам грелкой в постели.
Все кошки, представленные на выставке, милые и хорошенькие, абсолютно у всех есть документы и собственная настоящая родословная, во всех кошках течет «голубая» королевская кровь. У них всех оригинальные имена: от Муси до Анжелины Мишель Манник. И, конечно, всех без исключения кисок любят их хозяева и наверняка не хотят с ними расставаться. Потому что мы в ответе за тех, кого мы приручили.

Автор: Кристина Кутузова, гр. ФЖ-111
Фото: Кристина Кутузова, гр. ФЖ-111