2 ноября, понедельник, 2009 год

Праздник для начинающих журналистов

2 ноября в аудитории 1007 главного корпуса ЮУрГУ прошло долгожданное мероприятие — посвящение в студенты кафедры «Телевизионная и радиожурналистика». Да, да, именно долгожданное, ведь столь важное событие из-за различных причин переносилось целых 3 раза, и первокурсников уже одолевал интерес, как же оно пройдёт.
Активная подготовка к мероприятию шла в течение длительного времени. Посвящение организовывали студенты 2-го курса — группа ФЖ-211. Это — почетная и традиционная обязанность второкурсников. А перед учащимися 111 и 112 групп стояла не менее важная задача — придумать яркую и эффектную презентацию, ведь им предстояло показать свои лучшие творческие и профессиональные качества студентам и преподавателям кафедры
Перед началом посвящения волновались все — кто-то постоянно перечитывал сценарий, чтобы ничего не забыть, кто-то вспоминал свой текст, кто-то переживал по поводу внешнего вида, но были и те, кто спокойно ждал открытия праздника.
Итак, аудитория переполнена красивыми и нарядными студентами, которые находится в предвкушении чего-то хорошего и позитивного. Каждый в тот день находятся в отличном расположении духа.
Наконец посвящение началось.
Ведущие — студенты 2-го курса Вера Сухина и Ренат Баяков — начали мероприятие с аллегории: кафедра «Телевизионная и радиожурналистика» — это красивое и раскидистое дерево. Его корни и ствол — компетентные и профессиональные преподаватели кафедры, веточки — студенты, каждый из которых стремится стать настоящим журналистом, листочки — это их раскрывшиеся таланты, а сочные и спелые плоды — результат продуктивной журналистской деятельности студентов, качественный и реализованный благодаря знаниям, полученным от преподавателей. Дальше последовал познавательный видеоролик Любови Соболевой, отражающий активную деятельность кафедры «Телевизионная и радиожурналистика».
Продолжила мероприятие Людмила Петровна Шестёркина, декан журфака и заведующая кафедрой «Телевизионная и радиожурналистика», кандидат исторических наук, профессор. Именно Людмила Петровна когда-то «посадила» дерево под названием «кафедра «Телевизионная и радиожурналистика», а теперь с любовью растит его и ухаживает за ним. Людмила Петровна поздравила новоиспеченных студентов с новым статусом, пожелала хорошей и лёгкой учёбы, а также успехов в журналистской деятельности. Первокурсников поздравила и Тамара Дмитриевна Николаева, действительный член Евразийской академии телевидения и радио, почетный профессор факультета журналистики и одна из ведущих преподавателей нашей кафедры.
На кафедре «Телевизионная и радиожурналистика» всегда учились творческие, работоспособные и яркие люди, поэтому ведущие предложили проверить, насколько талантливыми и находчивыми являются первокурсники. Проверка осуществилась с помощью весёлого конкурса, условия которого предельно просты — первокурсники должны были показать предмет, загаданный ведущими. Это испытание начинающие журналисты прошли с успехом, понятно и оригинально изобразив энциклопедию.
Также первокурсников пригласили проявить свои творческие и профессиональные способности в уникальной и единственной в России телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». Евгений Сергеевич Бовшик, старший редактор программы «Новости ЮУрГУ» и преподаватель кафедры, представил демонстрационный ролик, весело и интересно отражающий деятельность «ЮУрГУ-ТВ», а также коротко рассказал, почему работать в телерадиокомпании престижно и увлекательно.
Далее последовала презентация 111 и 112 групп. Их выступление прошло очень ярко и незабываемо — первокурсники пели разные песни и частушки, а также соревновались в чтении скороговорок, где победила дружба. Сюрпризом для зрителей стало душевное и профессиональное исполнение первокурсниками песни «Куда уходит детство». За происходящим с огромным интересом и улыбками наблюдали не только студенты, но и преподаватели.
В завершении «Посвящения» выступил Музыкальный театр во главе с Ларисой Васильевной Фролковой, заслуженным работником культуры РФ и доцентом кафедры «Телевизионная и радожурналистика».
Конечно, последние минуты мероприятии стали для первокурсников незабываемыми — их наконец-то посвятили в студенты кафедры «Телевизионная и радожурналистика». Сначала преподаватели прочли напутственные слова для новоиспеченных студентов и подарили им как символ сладкой жизни шоколадки с лозунгом «Звезды эфира зажигаются здесь!».
Но это еще не все! Дальше первокурсников посвящали уже студенты старших курсов, а именно второкурсники, которые сами совсем недавно пришли учиться. Они подготовили для своих младших «коллег» забавную клятву, отражающую жизнь студентов, и необычные подарки — бумажных журавликов, на крыльях которых красовались различные пожелания: «Желаю оставаться такой же неотразимой журналисткой», «Будь профессионалом!» или «Журналистика — это жизнь? Нет! Это твоя жизнь!». Конечно, это только некоторые из напутствий.
Мероприятие благодаря ярким и незабываемым эмоциям запомнилось всем. Студенты, расходясь, наперебой делились друг с другом впечатлениями: «По моему мнению, «Посвящение в студенты» оправдало себя, и недаром мы ждали его целый месяц. Праздник подарил мне неповторимые ощущения, которые не передашь словами. Спасибо организаторам за столь позитивное мероприятие», — говорит Наталья Кулакова, студентка группы ФЖ-111.
Это «Посвящение» проведенное в семейном кругу кафедры «Телевизионная и радожурналистика» даёт первокурсникам толчок в студенческую жизнь и журналистскую деятельность со всеми её взлётами и падениями, положительными и отрицательными сторонами. Удачи нам, первокурсникам!

Автор: Владлена Прешель, гр. ФЖ-111
Фото: Владлена Прешель, гр. ФЖ-111