30 октября, пятница, 2009 год

«Наполним музыкой сердца»

Никакого секрета — просто сегодня в Концертном зале им. С.С. Прокофьева проходит бенефис, посвященный 35-летию творческой деятельности Владимира Ошерова, знаменитого аранжировщика, пианиста, дирижёра и композитора.
Владимир Ошеров является достаточно известной личностью не только в нашем городе — его знают и за границей. Свой творческий путь музыкант начал еще в студенческие годы — уже тогда он стал сотрудничать со многими оркестрами, ансамблями и солистами в качестве аранжировщика. В. Ошеров закончил Московское военно-музыкальное училище и Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (военно-дирижерский факультет). Судьба не раз сводила его с известнейшими людьми и коллективами мира — со знаменитым дирижёром Всесоюзного радио и телевидения Юрием Силантьевым, великим американским дирижёром Зубином Мета, легендарным ансамблем «Bonеy M» и ещё очень многими музыкантами разных стран.
Владимир Ошеров получил богатый опыт работы в различных музыкальных сферах. Например, он являлся дирижёром оркестра Танкового училища, работал в Израиле в качестве директора музыкального колледжа и аранжировщика-постановщика концертных программ. Наконец, с 2007 года Владимир Ошеров — заместитель ген. директора Челябинского концертного объединения по творческой работе.
Столь внушительная творческая биография просто не может не обеспечить успех этому вечеру! Сегодня здесь будет звучать как музыка самого маэстро Владимира Ошерова, так и произведения различных композиторов. А открывает концерт капелла мальчиков и юношей «Созвучие». Им аккомпанирует оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. Ребята вдохновенно исполняют «Кантату» Перголези, после чего звучит сочинение самого Ошерова, которое посвящено оркестру «Классика». Старт концерту дан, и вот уже один за другим сменяются артисты и поздравляющие, приехавшие выразить свой восторг вместе с лучшими пожелания в адрес маэстро.
Сегодня на сцене выступают известные коллективы города Челябинска: Уральский диксиленд Игоря Бурко, Камерный хор Михальченко, а также детские коллективы различных дворцов культуры. Кроме того, Владимир Ошеров писал и аранжировал немало песен, которые сегодня для нас исполняют такие солисты, как Алина Онищенко (лауреат исполнения эстрадной песни в г. Сочи), Екатерина Берсенёва (солистка Челябинского концертного объединения), Ирина Галеева, Вячеслав Зюзин и другие. Звучат и инструментальные обработки Владимира Ошерова в исполнении Татьяны Зайцевой (саксофон), Натальи Гущиной (фортепиано), Ольги Черновой (скрипка), Натальи Татаринской (альт) и других солистов.
Не обошлось, конечно, и без сюрпризов. Совершенно неожиданным было выступление оркестра бывшего Танкового военного училища, дирижёром которого более 10 лет являлся В. Ошеров. Также, по словам самого музыканта, буквально за 2 часа до начала концерта по интернету ему пришло видеопоздравление из Израиля от его бывших коллег-музыкантов. Небольшой фрагмент этого видео виновник торжества представил зрителям. С невероятной теплотой отзываются коллеги об их бывшем совместном сотрудничестве и желают музыканту всевозможных творческих свершений.
В этот вечер в зале аншлаг, и царит по-настоящему теплая дружеская обстановка. Всех людей, собравшихся здесь сегодня, объединяет не только любовь к творчеству Владимира Ошерова, но и, конечно же, просто любовь к музыке и всему, что с этим связано. Приятно осознавать, что в нашем городе подобные мероприятия становятся все более и более популярными.

Автор: Татьяна Максимова, гр ФЖ-112
Фото: Татьяна Максимова, гр ФЖ-112