29 октября, четверг, 2009 год

Рождение книги

29 октября в Зале искусств ЮУрГУ состоялась презентация книги Галины Семеновны Трифоновой «Художественная культура Южного Урала (1900 — 1980-е гг.). Художественная среда. Музеи. Художники». Данная монография победила в областном конкурсе на лучшую издательско-полиграфическую продукцию в номинации «Научная книга», и теперь вышел в свет её первый небольшой тираж в 100 экземпляров.
Стоит сказать несколько слов об авторе этой книги. Галина Семеновна Трифонова — доцент кафедры искусствоведения и культурологии Южно-Уральского государственного университета, кандидат исторических наук, член Союза художников Росси, автор более 400 трудов об изобразительном искусстве. Кроме того, она и критик, и музеевед, и организатор художественных выставок — круг её профессиональной деятельности поистине необъятен.
Презентацию книги приурочили к важному событию: юбилею главной героини мероприятия. Как и полагается на таком празднике, в Зале искусств собрались близкие друзья и коллеги Галины Семеновны. Писательница получила много теплых поздравлений, цветов, подарков. Впрочем, она и сама не осталась в долгу — тем, кто помогал появиться на свет её научному детищу, она вручила первые экземпляры книги. Кстати, монографию Галины Семеновны теперь можно найти в крупнейших библиотеках города (в том числе, и в научной библиотеке ЮУрГУ).
Своё поколение 40-х годов писательница назвала «идейно-творческим капиталом» России. Несомненно, такой «капитал» будет хорошей базой для творческой и научной деятельности молодого поколения.

Автор: Татьяна Понькина, гр. ФЖ-111
Фото: Татьяна Понькина, гр ФЖ-111