27 октября, вторник, 2009 год

История одного вампира

Фильм «История одного вампира» снят по серии английских романов, в частности — по первым трем романам двенадцатитомной «Саги Даррена Шена». Режиссёром фильма стал Пол Вайц, создавший для зрителей интересную жанровую смесь, напоминающую фильмы «Гарри Поттер» и «Сумерки» — в одном фильме смешались фэнтези, хоррор, экшн, боевик, приключения, комедия.
Сюжет фильма состоит в том, что подросток Даррен (Крис Массоглиа) живет обычной, размеренной и предсказуемой жизнью. И эта жизнь, расписанная по сценарию «школа — колледж — работа — семья» вдруг дает трещину. Происходит это после посещения Цирка Уродов, на представление которого Даррен сбежагает ночью вместе с лучшим другом Стивом. Там он встречается с мадам Окту, сталкивается с призраком ночи, подвергает смертельной опасности своего лучшего друга, а также соприкасается с реально существующим миром тьмы, который готов принимать гостей, но не намерен расставаться с ними без жертв. Впрочем, такие проблемы в этом цирке решаются просто: необходимо всего лишь заключить простую сделку на крови. Чтобы спасти друга, Даррен принимает решение умереть для всех и координально изменить свою жизнь.
Так Даррен становится учеником вампира-фокусника и сам постепенно превращается в вампира. Обстоятельства вынуждают его принять участие в «Великой битве» между добром и злом. А на стороне зла оказывается его лучший друг Стив (Джош Хатчерсон).
Сюжет развивается динамично и непредсказуемо. Интерес зрителей во многом подогревает звездный состав фильма — здесь есть и красавица Сальма Хайек, и бесконечно обаятельный Джон Рэйли, и даже Уилльям Дефо, который сыграл пусть и небольшую, но запоминающуюся роль. Сам фильм несет в себе важную мысль, которую в конце фильма озвучивает Даррен: «Не важно, какой ты снаружи. Важно, какой ты внутри».
«История одного вампира» производит впечатление на зрителей: «Это яркий трогательный фильм о дружбе, разочаровании, о начале взрослой жизни, который не может не запомнится. Кстати, он не только с глубоким смыслом, но и с немалой долей юмора», — говорит один из зрителей Евгений Сироткин.
Если вы глубоко убеждены что ваша жизнь спланирована заранее и не стоит тратить свои силы на какой-либо выбор, то обязательно посмотрите фильм «История одного вампира». Его главные герои докажут вам, что такое мнение — иллюзия.

Автор: Анна Чапайкина, гр ФЖ-112