27 октября, вторник, 2009 год

Игра королей и философов

Сегодня в зале Учебного совета Южно-уральского государственного университета состоялась пресс-конференция аспиранта факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ, международного гроссмейстера, чемпиона мира среди студентов, серебряного призера высшей лиги чемпионата России по шахматам 2009 года, чемпиона Москвы Александра Рязанцева. Также на пресс-конференции присутствовали двукратная чемпионка России, бронзовый призёр шахматной олимпиады, победитель крупных международных турниров Татьяна Шумякина и доцент, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета Евгений Витальевич Быков.
Александра Рязанцева называют шахматным «вундеркиндом» — в 5 лет он начал играть в шахматы, а уже в 7 лет стал лучшим в чемпионате Москвы среди детей до 10 лет. Когда ему исполнилось 10, он победил в первенстве чемпионата Европы. Сейчас Александру 24 года и он недавно занял второе место на турнире высшей лиги 62-го чемпионата России по шахматам, пропустив вперёд себя только действующего чемпиона Европы Евгения Томашевского. Также молодой гроссмейстер входит в малочисленный состав мастеров, помогающих в подготовке к серии матчей с Гарри Каспаровым нашему земляку, 12-кратному чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову.
В 80-е годы между Карповым и Каспаровым шла борьба за шахматную корону. Сейчас между ними нет конкуренции, но осталась любовь к шахматному спорту и желание сразится не ради выигрыша, а ради интереса. В ходе пресс-конференции Александр открыл присутствующим некоторые секреты «кухни» процесса подготовки и малоизвестные подробности проведения первого неординарного матча соперников, который состоялся в Валенсии (Испания) и вызвал ажиотаж во всем мире.
Но вообще целью встречи являлся не разговор об игре известных шахматистов, а защита диссертации Александра Рязанцева под названием «Особенности психофизиологического развития и адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов, занимающихся шахматами».
Александр пояснил интересные факты: любой шахматист, в особенности учащийся младших классов, должен уделять большое внимание физической подготовке, так как его развитие заключается в более высокой помехоустойчивости по сравнению со сверстниками. Дело в том, что человек, играя в шахматы, не реагирует на посторонние шумы — игрок сконцентрирован только на логическом ходе противника, и данное качество сейчас очень прогрессирует. Учитывая данное обстоятельство, можно по-новому взглянуть на компьютеризацию шахматной игры. По мнению Александра, играть в шахматы с компьютером можно, но это не так интересно, ведь главное в шахматной игре — знание человеческой натуры и тонкое понимание психологии противника, чему младшие школьники должны обучаться с азов, а компьютер может этому только навредить. Начинающие шахматисты должны в полной мере осознавать, что в шахматном поединке между людьми происходит игра личностей, чего, естественно, нельзя достичь во время партии с компьютером.
Еще одна дискуссионная тема, на которую Александр высказал свою точку зрения — это существование разницы между мужскими и женскими шахматами. По словам Александра, «приоритеты у женщин совершенно другие, так как само развитие женских шахмат намного короче, чем у мужских. Сейчас шахматы как вид спорта продвигаются более профессионально именно среди мужчин».
Южный Урал славится хорошей шахматной школой, из которой вышло много известных спортсменов, и данная конференция вселяет надежду на дальнейшее развитие шахматного спорта, в который придет новое поколение королей и королев, психологов и философов.

Автор: Наталья Кулакова, гр. ФЖ 111
Никита Манылов, гр. ФЖ-112