24 октября, суббота, 2009 год

Студенческое Ралли — 2009

Студенческое Ралли собрало множество болельщиков и любителей автоспорта. Один за другим автомобили срывались с места, оставляя за собой шлейф жженой резины. Участникам соревнований предстояло пройти сложную трассу с опасными виражами.
Гонка проходила в 3 этапа: «Студент», «Стандарт» и «Спорт». В зачете «Студент» принимали участие экипажи, на автомобилях стандартной комплектации. Для дисциплины «Стандарт» было характерно то, что участие в заезде мог принять любой желающий на своем личном автомобиле, предварительно подав заявку. А самые опытные пилоты соревновались в зачете «Спорт». От других участников их отличало то, что у каждого экипажа за плечами не одна пройденная гонка, а их автомобили специально приспособлены для ралли.
Не обошлось и без приятных сюрпризов для зрителей соревнований. После того, как все экипажи стартовали, организаторы ралли провели конкурс среди болельщиков. Любой желающий мог попробовать себя в роли пилота гоночного автомобиля, только не настоящего, а игрушечного. Каждый из участников конкурса должен был пройти змейку, таща за веревочку, свой импровизированный гоночный болид. Сшибая фишки, вылетая с трассы на крутых поворотах, а порой и забывая о том, что машина на крыше не ездит, со свистом проносились мимо зрителей машины участников этого шуточного заезда. Несмотря на экстремальную технику вождения, определилось несколько победителей, призом для которых стал сертификат, позволяющий получить значительную скидку на обучение в «Автошколе ЮУрГУ». Но на этом сюрпризы не закончились. Каждый желающий смог проверить свои знания правил дорожного движения, а после пройти пробный заезд уже на настоящем автомобиле и с опытным инструктором.
Пока зрители развлекались, стали известны результаты соревнований.

В зачете «Студент»:

1 место —Константин Афонькин и Данил Плаксин
2 место —Евгений Беззубов и Алексей Кардаев
3 место — Дмитрий Парахин и Денис Требенков

В зачете «Стандарт»:

1 место — Сергей Иванов и Кирилл Филимонов
2 место — Дмитрий Сафронов и Леонид Баландин
3 место — Елена Букреева и Мария Клопова

В зачете «Спорт»:

1 место — Александр Саломатин и Александр Сургучев
2 место — Алла Харлашкина и Алексей Букреев
3 место — Елена Ченчик и Жанна Горбец

Вот и закончилось «Студенческое Ралли 2009». Все участники показали себя с лучшей стороны, даже те, кто так и не дошел до конца трассы. Ведь в соревнованиях победа — не самое главное, главное — участие. Эти гонки стали хорошим опытом как для новичков, так и для опытных водителей.

Автор: Евгений Мезенцев, гр. ФЖ-111
Фото: Евгений Мезенцев, гр. ФЖ-111