27 октября, вторник, 2009 год

Креатив создают они…

27 октября в актовом зале ЮУрГУ собрались все представители кафедры массовой коммуникации. Посвящение первокурсников в студенты началось со слов поздравления Людмилы Петровны Шестёркиной, декана факультета журналистики. Она пожелала удачи первокурсникам в дальнейшей учёбе и успешной сдачи сессии, добавив: «Мы знаем, что вы люди креативные, и ждём от вас новых идей».
Праздничную программу для первокурсников старшие курсы подготовили. Ее ведущая — импозантная и зажигательная Мерлин Монро, представившаяся как «Восставшая из-под земли».
Желание пиарить проявилось в ходе мероприятия: студенты необычно и живо прорекламировали ЛО-ПА-ТУ! Также они показали фильм о том, каким видят студенческое телевидение («susu-tv» или «уси-пуси» нашего телевидения).
Студенты кафедры массовой коммуникации — люди творческие во всех отношениях: и танцуют (группа Dip-vision), и показывают забавные сценки. Их миниатюры продемонстрировали, настолько будущие пиарщики «суровы» — двери главного корпуса сами открываются перед ними, охранники сами показывают им свои удостоверения, а лифт с одним человеком уже показывает перегруз.
Кстати, всё представление проходило в армейском стиле. Именно поэтому заведующую кафедрой «Массовая коммуникация» Елену Павловну Соколову первокурсникам представили как командира батальона студентов. Елена Павловна поделилась впечатлениями от посвящения: «За 10 лет существования кафедры я ни разу не видела повторений номеров — у наших студентов всегда возникают новые и свежие идеи. И каждый год лично у меня возникают новые впечатления и эмоции, всегда положительные. При этом стоит отметить, что посвящение создаётся только силами студентов, а преподаватели — только зрители».
По словам Елены Павловны, студенты факультета журналистики, в частности кафедры массовой коммуникации — это люди с перспективой, которые стремятся не только себя показать, но и других увидеть, пообщаться и перенять друг у друга что-нибудь новое, полезное, интересное. Поэтому на факультете существует очень важная традиция — вручение напутственных писем первокурсникам от студентов старших курсов. Наталья Галяткина, студентка 5 курса, рассказала, как в этом году на кафедре массовой коммуникации готовились к воплощению данной традиции в жизнь: «Нам дали список первокурсников, и мы начали выбирать ребят, которым будем писать письма по принципу одинаковых имён. Я нашла девочку с такими же инициалами. В своём письме я пожелала Наталье, чтобы она брала от учёбы все по максимуму и принимала активное участие в жизни университета, так как 5 лет учебы пролетят незаметно!».
В заключение концертной программы Елена Павловна поблагодарила всех студентов за активное участие и пожелала, чтобы они, как сейчас в этом зале, были дружными на протяжении 5 лет!
Конечно, посвящение не оставило равнодушным никого из присутствующих и запомнилось каждому.

Автор: Виктория Жмаева, гр. ФЖ-112
Яна Торгонская, гр. ФЖ-112