22 октября, четверг, 2009 год

Вперед, в прошлое!

Нет, мы не на другой планете, как может показаться в начале. Это на сцене концертного зала им. С.С. Прокофьева происходит необыкновенное действо, которое переносит зрителей в прошлое благодаря балетной труппе актеров, играющих в хореографической притче «Аркаим».
Ни для кого не секрет, что Аркаим — это совсем недавно найденное на Юге Челябинской области укрепленное поселение раннегородского типа. Его уникальность в том, что по временной принадлежности Аркаим старше гомеровской Трои на пять-шесть столетий. Несмотря на столь раннее происхождение, аркаимские «города» уже имели мощные оборонительные сооружения, сложные системы коммуникаций и свою уникальную культуру.
Однако эта находка оказалась интересной не только для ученых и археологов всего мира. Команда челябинских постановщиков, музыкантов и актеров решила отдать свою дань прошлому, подарив зрителям возможность взглянуть на уникальный древний мир.
В хореографической притче «Аркаим» сложно выявить конкретный сюжет. Скорее, это наброски отдельных мыслей, подводящих зрителя к определенному смыслу, который каждый должен определить для себя самостоятельно.
Либретто для этой мистерии написал известный поэт и писатель нашего города Константин Рубинский. Оно состоит из 9 картин, которые объединяют в себе действие в наши дни и — параллельно — в прошлом. Все события разворачиваются в самом Аркаиме непосредственно, где в наши дни отдыхают туристы, но внезапно появляется Лжемессия, зомбируя и обращая их в свою «веру». Археолог Андрей, осматривающий священное место, с ужасом наблюдает спиритический сеанс «гуру». Наконец Андрей находит древний амулет, который открывает дорогу в прошлое. Попадая в древний мир, полный тайн и загадочных обрядов, археолог встречает прекрасную жрицу Ясну и влюбляется в нее. Однако им не суждено быть вместе — прошлое и настоящее несовместимы.
В постановке, в первую очередь, поражает хореография: отточенные и выполненные на профессиональном уровне движения, пластика, эмоциональная отдача танцоров и сложнейшие трюки, — все это смотрится на одном дыхании. За хореографическую часть спектакля отвечали два постановщика-балетмейстера: Светлана Лукина и Алексей Разин.
Но какой же танец без музыки? В роли композитора в притче выступила Татьяна Шкербина, известный челябинский автор многих музыкальных произведений. Также в записи фонограммы для данной постановки приняли участие многие известные коллективы города Челябинска: это и Симфонический оркестр под управлением Адика Абдурахманова, и Камерный хор Валерия Михальченко.
Также хочется отметить яркость, красочность, самобытность костюмов и декораций, достойно завершающих картину. За это нужно поблагодарить художника-постановщика из Екатеринбурга Сергея Александрова.
Сегодня на спектакль пришло очень много молодежи, которые с удовольствием рассказывают о своих впечатлениях от увиденного: «Я очень довольна, что пришла — не думала, что под впечатлением от развалин древнего города можно создать такое оригинальное художественное произведение, которое будет столь интересным для зрителей», — говорит 22-летняя Мария. А 20-летнего Михаила удивило другое: «Меня поразила хореография. Просто удивительно, как красиво и органично двигаются танцоры! Кстати, я всегда мечтал научиться танцевать, и, посмотрев эту притчу, решил воплотить в жизнь свою мечту».
Вот так один спектакль может поразить и одновременно сподвигнуть людей на какие-либо свершения и изменения в своей жизни.
Несмотря на то, что премьера «Аркаима» состоялась еще два года назад, постановка продолжает собирать полные залы и овации публики. Если вы тоже хотите заглянуть в прошлое и, возможно, изменить что-либо в настоящем, то хореографическая притча «Аркаим» приоткроет для вас завесу древней тайны и мифа.

Автор: Татьяна Максимова, гр ФЖ-112
Фото: Татьяна Максимова, гр ФЖ-112