26 октября, понедельник, 2009 год

Уникальная находка

Удивительные и знаменательные события в области археологии происходят в нашем мире и по сей день. Казалось бы, прошло достаточно времени с эпохи мезолита до нашего времени, но все же люди до сих пор находят в раскопках необычные вещи и уникальные экспонаты древнейшей жизни. Одно из счастливых мгновений для каждого — это увидеть прошлое, пусть даже в каких-либо вещах, отражающих определенную эпоху. Такие счастливые мгновения может подарить вам посещение выставка, посвященной сарматской культуре.
Челябинский областной краеведческий музей регулярно пополняет свою археологическую коллекцию, что свидетельствует о высоком статусе музея. Но коллекция археологических предметов древней культуры, до сих пор считающихся утраченными, в этом музее представлена впервые. В 2007 году при проведении раскопок на Кичигинских курганах археологи обнаружили уникальные материалы сарматской культуры, относящиеся к первой половине IV века до н.э.
Наиболее значимой находкой оказалась могильная яма, где покоилась одна из жриц. На шее у женщины была бронзовая гривна с изображением двух хищных животных. На руках — браслеты и бусы из сердолика и полосчатого агата. В ногах у жрицы находился небольшой бронзовый котелок с ручкой и носиком-сливом, а также зеркало редкой для Южного Урала формы.
Еще один значимый экспонат — это воспроизведенная антропологическая реконструкция, которая позволит представить внешний облик женщины, жившей тысячелетия назад.
По словам организаторов, посещение данной выставки — это уникальный шанс познать культуру древних людей более интересным и познавательным способом —визуально, а не с помощью иллюстраций в книгах, как многие привыкли. Именно поэтому они призывают челябинцев и гостей города посещать подобные выставки, так как благодаря им можно повысить свой уровень культуры и обогатить внутренний мир.

Автор: Кристина Кутузова, гр. ФЖ-111
Фото: Кристина Кутузова, гр. ФЖ-111