23 октября, пятница, 2009 год

Про таких людей грех не написать

Сегодня в зале ученого совета ЮУрГУ царила атмосфера радости и грусти одновременно. Вы наверняка спросите: «Как такое может быть?». И вам ответят — радость, потому что теперь в библиотеке факультета журналистики будет храниться редкая книга Бориса Николаевича Христенко «Повесть о пережитом», изданная всего тысячным тиражом, и теперь каждый желающий сможет узнать о непростом жизненном пути этого великого человека. Грусть — потому что очень жаль, что такого человека больше нет с нами.
Презентация книги началась с премьерного показа документального фильма «Вера, Надежда, Любовь», снятого по мотивам книги Бориса Христенко. После простора даже те, кто не был с ним знаком лично, могли с уверенностью сказать, что это был человек мужественный, сильный духом и удивительно стойкий. Сколько раз судьба хотела его сломить! Но Борис Николаевич он не только удержался, но и нашел в себе силы идти дальше.
Фильм не оставил равнодушным ни одного человека, сидящего в зале, — у многих на глазах появлялись слезы, кто-то шептал «Какой ужас!», кто-то просто не мог поверить, что это на самом деле происходило в реальной жизни.
После просмотра люди, которые хотели высказаться, вставали и делились своими впечатлениями об увиденном.
На презентации присутствовали не только студенты факультета журналистики, но и близкие друзья Б.Н. Христенко — декан факультета экономики и управления Игорь Александрович Баев и заведующий лабораторией аудиовизуальных средств Александр Григорьевич Пикус. Эти уважаемые и известные люди были настолько искренны в общении с аудиторией, что зал узнал не только о жестоких поворотах судьбы Бориса Николаевича Христенко, но и об их собственном жизненном пути.
Судьба Бориса Николаевича впечатлила абсолютно всех присутствующих на презентации. «Такую нелегкую жизнь может прожить не каждый, да еще не просто прожить, а прожить ее счастливо. Я считаю, что такой человек должен служить примером для нашего поколения», — говорит Татьяна Максимова, студентка группы ФЖ-112.
Как говорил Б.Н. Христенко
«Каждый человек заслуживает, чтобы про него написали книгу». Если бы каждый стремился сделать доброе дело хотя бы ради того, чтобы о нем написали, то наверняка мир изменился бы к лучшему.

Автор: Дарья Бусыгина, гр. ФЖ-112
Фото: Татьяна Максимова, гр. ФЖ-112