22 октября, четверг, 2009 год

«Моё открытие Америки — взгляд из двух столетий»

Южно-Уральский государственный университет открывает двери Зала Искусств, где сегодня будет представлен художественный проект Генерального Консульства США, посвящённый Нью-Йорку. Данная выставка, как и одно из известных стихотворений Владимира Маяковского, называется «Моё открытие Америки».
Выставку торжественно открывают Президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин и Кристофер Истрати — автор идеи данного проекта, вице-консул по вопросам печати, образования и культуры Генерального Консульства США. Теперь у всех есть возможность увидеть Америку!
В рамках данной выставки представлены фотографии современного Нью-Йорка. Их автором является екатеринбургский фотохудожник Василий Войнов, который отобразил в работах свое особое видение Нью-Йорка XXI века. Василий провел тонкую нить между современной Америкой и… творчеством Владимира Маяковского. Причина такой необычной параллели проста — именно этот поэт впервые представил Америку советским людям в своих циклах «Стихи об Америке» и выдержках из очерков «Моё открытие Америки».
На выставке представлены 52 фотоработы с зарисовками современного американского мегаполиса и его жителей. Основной сюжет фотографий — человек в потоке повседневной жизни. Работы Василия Войнова будто вобрали в себя эмоции, чувства, энергетику и даже черты характера людей, отображенных на них. Рассматривая ту или иную фотографию, можно будто заглянуть в душу человека, запечатленного на ней, и вместе с ним пережить тот момент времени, который остановила вспышка фотокамеры. Так посетители выставки могут увидеть улыбки, восторг, радость, любовь, задумчивость, отчужденность…
Особое впечатление на многих производит фотография обычной жизненной ситуации — мужчина фотографирует свою супругу. На мгновение их жизнь замирает, но можно представить, что после щелчка затвора он берет её за руку, и они вместе продолжат свою неторопливую романтичную прогулку по улицам ночного Нью-Йорка. А, может быть, супруга останется недовольна снимком, они поругаются и разойдутся, обиженные друг на друга, по разным сторонам, и свидетелями их ссоры будут ночь, звезды и фонари ночного города.
Удивительно — в кадре запечатлелся только миг, а зритель сам додумывает продолжение истории в своем воображении.
Помогала погрузиться в необыкновенную и занимательную атмосферу Нью-Йорка, запечатленную на фотографиях, легкая и непритязательная живая музыка в стиле блюз, а также прочитанный студентками кафедры русского языка и литературы факультета журналистики ЮУрГУ отрывок поэмы Владимира Маяковского «Бруклинский мост».
Каждый, кто посетил выставку «Моё открытие Америки», может гордиться тем, что в Южно-Уральском государственном университете есть возможность приобщиться к современной культуре и искусству.

Автор: Кристина Кутузова, гр. ФЖ-111
Анастасия Ильина, гр. ФЖ-111