21 октября, среда, 2009 год

Внедряем в жизнь!

20 октября в ЮУрГУ стартовала Всероссийская научная конференция с элементами научной школы для молодёжи под названием «Управление процессами конвертации научно-технических разработок в социально-экономическое богатство общества». Данная конференция проходила в течение 3 дней и состояла из мастер-классов, деловых игр, круглых столов и лекций-тренингов.
Участие в конференции принимали более 200 молодых специалистов со всей России. Из них сформировали 3 группы: группу тренеров-профессионалов (доктора наук, госслужащие, представители бизнес-структур); группа научно-ориентированной молодёжи (студенты) и группа слушателей, пытающихся осознать и определить свои профессиональные цели.
Об организации и задачах конференции подробно рассказала Татьяна Александровна Шендина, декан факультета экономики и предпринимательства: «Наша главная задача — научить студентов, как и где внедрять инновации в бизнес и помочь им пробовать сделать это самостоятельно». Также данная конференция является одним из элементов научно-воспитательной работы научного образовательного центра фундаментальных и прикладных исследований. Кстати, ЮУрГУ — это единственный в России вуз, организовавший подобную конференцию.
Конференция затрагивала вопросы инновации в технологии и в экономических аспектах. Подверглись исследованию как глубинные научные достижения профессоров, так и способности молодёжи разрабатывать креативные идеи. «На этой конференции были вскрыты пути, с помощью которых Россия не только может догнать, но и опередить развитые страны с помощью различных инноваций», — говорит Валентин Михайлович Аксёнов, директор Уральского института оценки и маркетинга, доцент, кандидат наук.
Вклад прошедшей конференции в информирование молодёжи о возможностях реализовать себя сложно оценить. Благодаря реализации инновационных идей в реальную жизнь у России появятся новые пути социально-экономического развития.

Автор: Яна Торгонская, гр. ФЖ-112
Фото: Яна Торгонская, гр ФЖ-112