20 октября, вторник, 2009 год

Премьера фильма
«Хатико: самый верный друг»

20 октября в РЦ «Мегаполис» состоялась премьера фильма «Хатико: самый верный друг». В рамках этого события в атриуме кинохолла комплекса прошло дог-шоу и показ мод среди собак. Главный герой праздника — пёс породы Акиту-Ино, так как в фильме такой же играл роль уже ставшего знаменитым Хатико. В соревновании участвовали огромное количество собак различных пород: йоркширские терьеры, мопсы, чихуа-хуа, таксы, овчарки и другие. Животные исполняли трюки разных уровней сложности, которые сопровождались громкими овациями и восхищениями зрителей, внимательно наблюдавших за действием. Хозяева выступавших собак были горды безмерно, потому что большое количество времени они потратили на дрессировку своих питомцев. А псы, послушно выполнявшие все приказы хозяев, выглядели важными и довольными собой. Кстати, это было первое дог-шоу, проходившее в Челябинске.
Особо яркие впечатления оставил в сознании зрителей показ мод среди собак. Комбинезоны, шортики, штанишки, кофточки и курточки, вызывающие восторг и умиление, красовались в этот день на миниатюрных собачках. Такое событие было бы дикостью для прошлых поколений, но сейчас никому не возбраняется выделяться и сделать таковым своё любимое животное.
Но вот закончилось представление, и люди проходят в кинозал, где вот-вот начнётся захватывающая премьера, которую многие ждут уже давно. В основе сценария кинокартины «Хатико: самый верный друг» лежит реальная история, происшедшая в Японии в 20-х годах — пёс изо дня в день провожал и встречал своего хозяина на вокзале, они как будто были привязаны друг к другу какими-то невидимыми нитями. Но хозяин внезапно умирает, но любящий его питомец каждый день приходит на вокзал в ожидании самого дорогого человека. Это продолжалось 9 лет, пока пёс не умер. В Японии в честь удивительно преданного животного поставили памятник именно на том месте, где собака проводила в ожидании хозяина всю свою жизнь.
Невероятно волнующая история, заставляющая задуматься — а мог бы человек каждый день в течение 9 лет ждать своего любимого? Способны ли люди настолько преданно любить? Истинно ли то, что собака — лучший и незаменимый друг человека?
Этот фильм оставляет множество впечатлений и оставляет в душе большой отпечаток грусти и сожаления. Также сюжет кинокартины многих побуждает задуматься об их отношении к близким людям, о преданности и любви. Ведь если человека кто-то любит, ценит и ждёт — это и есть счастье, аналоги которому вряд ли найдутся.

Автор: Владлена Прешель, гр. ФЖ-111
Фото: Владлена Прешель, гр. ФЖ-111