21 октября, среда, 2009 год

О самых талантливых

19 и 20 октября в актовом зале Южно-Уральского государственного университета проводились отборочные туры на ежегодный конкурс «Талант ЮУрГУ — 2009». В течение двух дней первокурсники с самых разных факультетов нашего университета изо всех сил старались понравиться жюри, чтобы стать участниками одного из важнейших мероприятий ВУЗа.
И вот настал день, которого с нетерпением ждали все студенты университета. Еще бы — сегодня состоятся финал конкурса «Талант ЮУрГУ — 2009» и на сцену выйдут самые-самые первокурсники! Цель каждого из них — стать лучшим в своей номинации, чтобы в дальнейшем защищать честь ЮУрГУ на различных фестивалях.
Пока публика постепенно заполняет зрительный зал, участники волнуются за кулисами, жюри готовится объективно оценивать творчество студентов, а команды болельщиков репетируют кричалки и разворачивают яркие плакаты.
Ровно в 14:00 ведущие открывают концерт. Конечно, зрителям в первую очередь представляют жюри, членами которого являются известные в университете и нашем городе люди — хореограф Мария Рохлес, музыкальные руководители Георгий Анохин и Игорь Пруцких, Екатерина Серова и другие, не менее важные и значимые персоны.
Также ведущие напоминают залу о конкурсе команд болельщиков, ведь сегодня как никогда конкурсанты нуждаются в поддержке.
Наконец начинается самое интересное — факультеты представляют свою фестивальную программу, в которую входят по-настоящему яркие и запоминающиеся номера. Сразу и наповал публику сразил шикарный вокал Рустема Илязова, спевшего песню «Мы жили», и нежное сопрано Анастасии Хохловой, студентки юридического факультета, которая исполнила песню «Мечта». Но, конечно же, отдельно хочется сказать о программе факультета журналистики.
Ее открывают ведущие Анастасия Комиссарова и Евгений Епифанов. По сценарию, ребята проникли в телестудию ЮУрГУ и, оказавшись в окружении множества камер, они решают снять свою программу. Первый «сюжет» программы — «Прелюдия» Петра Ильича Чайковского в исполнении Валентины Доновой. Затем на сцену выходит Наталья Токарева и чувственно, эмоционально, экспрессивно читает стихотворение собственного сочинения. Многих ее выступление заставило задуматься — стихотворение было посвящено размышлениям о смысле человеческой жизни.
Следующая в программе — Татьяна Максимова. Студентка заслужила гром аплодисментов, блестяще исполнив произведение Рахманинова. Сменяет конкурсантку Юлия Коровко и дарит публике великолепное душевное исполнение песни «Би-2» «Серебро», профессионально аккомпанируя себе на гитаре. Зал — в восторге. Одним из ярчайших моментов всего концерта стал эквилибристический номер в исполнении Екатерины Быковой, который просто поразил зрителей своей экстравагантностью и энергетикой. Дальше будущие журналисты демонстрируют показ мод «Мы спасём вечеринку», который в своё время отметил сам маэстро Вячеслав Зайцев.
Удивление и восторг зрителей сменяет смех — на экране появляется забавный видеоролик о жизни студентов. Завершает программу журфака всем известная песня «Куда уходит детство» в исполнении хора факультета под руководством Л.В. Фролковой, заслуженного работника культуры и доцента кафедры «Телевизионная и радиожурналистика». Конечно, зал громко подпевал!
Также великолепное выступление продемонстрировал Студенческий городок. Их фестивальная программа называлась «Жизнь в общежитии» и не прошла незамеченной благодаря ярким номерам — это великолепно исполненные танцы и легкость, харизматичность, непосредственность ведущих.
Особенно чувствовался в зале командный дух. Болельщики всеми силами поддерживали своих участников — бурно аплодировали, кричали, дули в рожки. Такая поддержка зала наверняка помогала участникам справиться с волнением и способствовала появлению уверенности в свою победу.
К сожалению, в этот вечер имена победителей никто не узнал — самое интересное жюри оставило на десерт. Подведение итогов и концерт лучших коллективов ЦТиД состоится 22 октября в актовом зале ЮУрГУ. Ждем результатов!

Автор: Ирина Деркунская, гр. ФЖ-112
Татьяна Степанцова, гр. ФЖ-111