20 октября, вторник, 2009 год

Уральская кузница мастеров

Коллекция, представленная в музее, помогает посетителям окунуться в историю развития традиционных промыслов на Южном Урале. Художественное литьё пришло к нам от немецких мастеров в середине XVIII века. Оно приобрело особые черты, характерные только для русской нации. Талант, блестящее знание пластики человека и анатомии животных позволяли скульпторам выплавить из чугуна удивительно изящные произведения искусства. Благодаря этому работы уральских мастеров получили признание не только на Родине, но и во всём мире.
В коллекции Музея искусств представлены различные изделия — скульптуры, подсвечники, мебель, ажурные вазы и шкатулки. Каслинское и Кусинское художественное литьё вызывает восхищение посетителей изяществом исполнения. «Испытала гордость оттого, что живу на Урале. Благодаря этой выставке понимаешь, как важны и прекрасны наши традиции», — поделилась своим впечатлением от выставки посетительница Анна Л.
Большинство произведений, представленных в музее — работы неизвестных мастеров XIX—XX веков. Это скульптуры «Рудознатец» и «Кузнец», скульптурная композиция «Лошадь, испуганная собакой» и др.
Кроме того, на выставке представлены чугунные изделия, выполненные по моделям известных русских профессиональных скульпторов, представителей русского реализма XIX века. Это работы П.К. Клодта, известного по скульптурной композиции на Аничкином мосту в Санкт-Петербурге, а также произведения Е.А. Лансере, Н.Н. Ге, Е. Напса.
Представленные в Музее искусств шедевры поражают своим изяществом и безупречностью вкуса уральских мастеров и, конечно, оставляют у посетителей выставки неизгладимые впечатления.

Автор: Полина Янковская, гр ФЖ-111
Фото: Полина Янковская, гр ФЖ-111