17 октября, суббота, 2009 год

От России до Гималаев

Серия полотен «Гималаи» — это картины, написанные Н.К. Рерихом во время научной экспедиции по Центральной Азии. Экспозиция, представленная в Музее Искусств, насчитывает 65 произведений из коллекции Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха. На выставке также представлены фотоматериалы и видеофильмы, рассказывающие о жизни и деятельности семьи Рерихов, которая внесла огромный вклад не только в русскую, но и в мировую культуру.
Николай Константинович Рерих — это не только выдающийся художник, но и писатель, философ, путешественник, общественный деятель и учёный. Николай Константинович является создателем около 7000 картин и около 30 литературных трудов, а также он основатель международного движения в защиту культуры — он возглавлял объединение русских художников под названием «Мир искусства», сформировавшегося в России в конце 1890-х годах.
Н.К. Рерих — один из ярких представителей русского символизма и модерна. Его полотна — это завораживающие яркие пейзажи, наполненные большим философским содержанием. Образы величественной горной природы сочетаются с символами древних вер — монастырями и монументами. Для его творчества характерны богатая фантазия, эмоциональное восприятие мира, умение передать с помощью необычных сочетаний красок невероятную красоту Гималаев.
В своих работах Николай Константинович Рерих воспевает вечную возвышенную красоту природы, призывает любить её, ценить и уважать, потому что природа облагораживает не только человека, но и человечество в целом.

Автор: Полина Янковская, гр. ФЖ-111
Фото: Полина Янковская, гр. ФЖ-111