15 октября, четверг, 2009 год

Гармонь, «Евровидение» и Катюша

Молодые люди и девушки с интересом рассматривают военную технику — сегодня каждый может подержать автомат в своих руках! Но воевать здесь никто не собирается — в рамках акции «Граница — честь, долг, Отечество!» Пограничная служба ФСБ России проводит в Южно-Уральском государственном университете ряд ярких мероприятий. Некоторые из них — выставки оружия, военной техники, книг на военную тематику, встречи с ветеранами, будущими и действующими хранителями границы. Но самое интересное ждёт всех вечером 15 октября в актовом зале университета — здесь состоится первый в истории нашего вуза концерт Центрального пограничного ансамбля песни и пляски ФСБ России!
Итак, вечер. Занавес поднят. Гости, студенты и преподаватели затаили дух… Дирижёр Игорь Михайлов взмахивает своей «волшебной» палочкой и… в зал полились красивейшие звуки! Если не знать, что на сцене пограничный ансамбль песни и пляски ФСБ России, то легко можно подумать, что в этот вечер в ЮУрГУ выступают звёзды российской эстрады!
Концерт открыла заслуженная артистка России Людмила Назаренко, покорившая зрителей своим великолепным, сильным, зычным голосом.
Дальше зрители наслаждались великолепными номерами на любой вкус: здесь были и вокал, и инструментальное исполнение, и зажигательные танцы!
Учитывая, что символ искусства пограничного ансамбля ФСБ России — белая гармонь (кстати, именно этот инструмент, изображенный на плакате, украшал задник сцены), то неудивительно, что зрители в полной мере насладились именно песнями в исполнении самых разных певцов России. Людмила Назаренко и Оксана Лесничая порадовали всех великолепными русскими и украинскими народными и эстрадными песнями, а также песнями, авторами которых является непосредственно участники ансамбля пограничников России. Конечно, публика подпевала, но всем известную и любимую с детства песню «Катюша» вместе с Людмилой Назаренко пел весь зал!
Сюрпризом для всех стало выступление финалистки конкурса «Евровидение — 2008» в России и участницы проекта «Стань звездой» Елены Горской. Когда девушка вышла на сцену, зал сперва опешил, но через секунду взорвался аплодисментами! Екатерину, студентку факультета лингвистики, просто переполняют эмоции: «Я болела за Елену Горскую, когда она выступала на конкурсе «Евровидение», а теперь вижу её в стенах родного университета! Представьте мое состояние! Это просто чудо для меня!». Елена зарядила зал потрясающей энергетикой и, несомненно, у каждого оставила яркие воспоминания о своем выступлении!
Кстати, так как тематика сегодняшнего концерта «Россия — и в танце, и в песне», то не обошлось без танцевального искусства: ансамбль «Русский сувенир» прямо-таки заставил зал плясать! Зрители были в восторге от безупречных номеров, представленных коллективом: все увидели и народные танцы, и казацкие гуляния, и «морские пляски». Особенно удивил всех Геннадий Попов, исполнивший незабываемое соло на ксилофоне.
Концерт пролетел на одном дыхании! Уже конец... Зал разразился овациями! Неудивительно, ведь зрелище было великолепным! «Мне очень понравилось! Особенно танцы — некоторые акробатические движения были просто на грани! Очень круто!», делится впечатлениями Роман студент автотракторного факультета.
«Граница — Долг, Честь, Отечество!», — девиз тех, кто охраняет наш покой. Но выступление пограничного ансамбля песни и пляски ФСБ России показало, что их служба заключается не только в тщательной охране нашей Родины, но и поддержании высокого духа, оптимистичных нот и широты русской души.

Автор: Ирина Деркунская, гр. ФЖ-112
Фото: www.74foto.ru