14 октября, среда, 2009 год

«Передышка» для киноманов

Для чего люди приходят в кино? «Для того, чтобы расслабиться», — скажут одни. «Повеселиться и отдохнуть с друзьями», — ответят другие. Да, в сущности, фильмы, транслируемые в кинозалах, часто выполняют исключительно рекреативную функцию. Однако не всех зрителей устраивает такое положение вещей. Именно для тех, кто хочет познать мир глубже, посмотреть на него другими глазами или понять мировоззрение интереснейших режиссеров, раз в год в нашем городе появилась традиция организовывать фестиваль «Неправильного КИNО».
В рамках этого фестиваля на суд зрителей выносится 11 фильмов. Об одной из уже дебютировавших картин хотелось бы рассказать поподробнее.
Драма «Передышка» режиссеров Франциска Швейцера и Пабло Солиса — самобытный, оригинальный, философский фильм. Главный герой, Камило, прожигает свою жизнь, день за днем занимаясь одним и тем же бесцельным существованием. В итоге от него уходит девушка, он теряет друзей и душевный покой. Однако случайная встреча с чудаковатой Микелой меняет его взгляд на мир и на ценности в нем. Но… что происходит, когда однажды странная девушка исчезает из жизни Камило?
Это очень неоднозначная картина о простых, но в то же время очень важных ценностях нашей жизни, о приходящих и уходящих людях, о том, какую роль может сыграть совершенно непредсказуемая встреча. «В мире есть люди, сделанные из того же материала, что и мечта, и существуют они ровно столько же, сколько сама мечта», — говорит в картине один из героев, подразумевая тех, в кого мы влюбляемся, но кто никогда не будет рядом.
Этот фильм невозможно понять и принять каждому человеку одинаково, с равными эмоциями и пониманием того, что хотел донести до нас режиссер. Глубокий философский подтекст, но в то же время повседневная правда жизни оставляет неоднозначное впечатление от картины. Здесь каждый воспринимает представленную режиссерами реальность и их видение мира по-своему.

Михаил, 19 лет:
Какого-то определенного впечатления пока нет. Очень интересный фильм, но думаю, буду размышлять над его смыслом еще пару дней.
Леонид, 21 год: фильм очень понравился — какая-то незавершенность и неясность концовки оставляют пищу для ума. Кстати, я впервые на таком фестивале, но обязательно теперь хочу сходить еще на какую-нибудь из картин, заявленных в программе.

Хочется отметить, что фильмы, входящие в программу фестиваля «Неправильного КИNО», действительно представляют собой именно «пищу для ума», а не «жвачку».
В этом году фестиваль проходит в КРК «Мегаполис» с 8 по 18 октября. Спешите — у вас еще есть возможность успеть оценить уникальные кинокартины и составить о них собственное впечатление!

Автор: Татьяна Максимова, гр. ФЖ-112
Фото: Татьяна Максимова, гр. ФЖ-112,