13 октября, вторник, 2009 год

Доминиканы в Челябинске

Бачата — это танец Доминиканской Республики, получивший также широкое распространение в латиноамериканских странах. Музыка, как правило, имеет умеренный темп, тексты песен повествуют о страданиях, мучениях, переживаниях, неразделённой любви. Возникновение бачаты относят к началу 60-х годов ХХ века, но отдельные источники сообщают, что упоминания об этой разновидности танца существовали и в более раннее время — в 1922 и 1927 годах. Однако в России, и уж тем более в Челябинске, танец бачата появился не так давно, но уже смог привлечь к себе достаточно внимания.
13 октября в школе кубаданса «Пепо и Фидель» состоялся открытый урок по бачате, где любой желающий мог прийти и попробовать освоить несколько движений этого горячего танца. Большинство пришедших не новички — многие давно занимаются танцами (в основном, танцуют сальсу), но признаются, что мечтают попробовать себя в чувственных движениях именно бачаты. «Я давно видела в интернете ролики, на которых пара танцоров танцует бачату, и всегда хотела попробовать. Узнала об открытом уроке и решила прийти. Кстати, я догадывалась, что найти себе пару здесь будет тяжело, поэтому попыталась привести мужа, но он наотрез отказался», — призналась одна из посетительниц школы кубаданса Марина.
Действительно, если бы ситуация с мужчинами на парных танцах обстояла хотя бы так, как в фразе из популярной песни «потому что на десять девчонок, по статистике, девять ребят», то с изучением бачаты все было бы в порядке. Но на этом занятии на 5 молодых людей приходится 15 девушек (!), поэтому Марина беспокоилась не напрасно.
Преподаватели, надеясь увидеть начинающих танцоров снова, в конце урока похвалили всех за неплохие результаты, а посетители, в свою очередь, обещали прийти вновь. Это неудивительно, ведь на тот, кто хотя бы раз танцевал бачату, обязательно захочет это повторить!

Автор: Кристина Слюсарская, гр. ФЖ-112
Фото: Александр Ануфриев