10 октября, суббота, 2009 год

Верим в Россию, верим в команду!

«Верим в Россию, верим в команду!», — эти слова, словно заклинание, звучали 10 октября почти во всех спортбарах города Челябинска. Именно в этот день состоялся долгожданный футбольный матч между Россией и Германией.
Целый день по нашему городу разъезжали машины, из окон которых развивался российский флаг, по улицам ходили толпы болельщиков, призывающие поддержать команду. С наступлением вечера «футбольная лихорадка» достигла своего апогея, но ровно в 21:00 на улицах города стало непрывично тихо — начался футбол.
В спортбаре «Авиньон» собралось довольно много народу. Поначалу болельщики вели себя скромно, однако с началом трансляции всё изменилось — казалось, каждый из них считал, что именно его вера сможет помочь команде. Однако по-настоящему едиными фанаты почувствовали себя, услышав гимн Российской Федерации. Равнодушных не было: все встали со своих мест и, подняв руки, повторяли слова российского гимна.
Началась игра. Игра, тридцать пятая минута которой стала роковой для нашей сборной и всей России — немецкий футболист забивает гол в наши ворота. Все болельщики схватились за головы, но никто не начал хаять команду, как это нередко бывает. Наоборот, все с ещё большим интересом и надеждой смотрели на экран в ожидании гола. Но гол так и не был забит. Наш команда проиграла.
Как это часто бывает, разгорячённые фанаты, команда которых проигрывает, покидают спортбары и трибуны, не дожидаясь окончания матча, попутно браня ещё недавно любимую сборную. Но, на удивление, болельщики в спорт-баре «Авиньона» нисколько не разочаровавшись в сборной, и, даже когда игра уже закончилась, они не переставали кричать: «Вперёд, Россия!».
Абсолютно все поддерживали нашу команду, не виня ее в проигрыше. «Мне кажется, немцам просто повезло, опасных моментов у нас было больше, и в мастерстве владения меча мы были на высоте… Считаю, что это ещё не поражение, потому что нас ждёт игра с Азербайджаном. И тогда наши отыграются!», — говорит один из болельщиков Кирилл.
После окончания матча никто не разошелся по домам. Все фанаты огромной толпой двинулись по одной из центральных улиц города — проспекту им. Ленина и кричали так, что жители близ лежащих домов, не смотревшие матч, вероятно, подумали, что Россия победила.
Флаги с автомобилей никуда не исчезли, и возгласы болельщиков всё также доносились с разных концов улицы, а всё потому, что до сих пор ничего не потерянно, и мы всё также верим в Россию, верим в команду!

Автор: Кристина Слюсарская, гр. ФЖ-112
Фото: Кристина Слюсарская, гр. ФЖ-112