11 октября, воскресенье, 2009 год

История в картинах

С 26 июля в Челябинской областной картинной галерее проходит выставка под названием «Искусство Европы XVI — XIX веков».
Коллекция музея насчитывает около 200 экспонатов, из них 70 произведений живописи, 117 гравюр и несколько произведений графики и скульптуры. Большинство работ из коллекции музея — полотна неизвестных мастеров. Произведения отражают важнейшие события и этапы искусства, начиная с эпохи Ренессанса и заканчивая XIX веком. Они привлекают как ценителя искусства, так и любителя.
Центральное место в этой коллекции занимает итальянская школа. Это пейзажи А. Локателли, пейзаж Большой лагуны под названием «Уголок Венеции» неизвестного художника, скульптура «Пляшущий Вакх», автор которого также неизвестен. Кстати, на выставке можно увидеть многие другие работы мастеров итальянской школы.
Также на выставке представлены работы художников голландской школы — это и морской пейзаж Ханса Яна Годериса «Марина», и «Лошадь на водопое» В. Ферсхюра, выполненная в анималистическом жанре, и ещё около 14 произведений самых разных жанров.
Одну из важных ролей на этой выставке играет французская живопись, представленная такими мастерами, как Луи Рожеле, Поль-Эмиль Детуш, Эдуард Хоштейн.
Посетители с удовольствием делятся впечатлениями о выставке: «Выставка западного искусства — это честь для нашего города. Шедевры, представленные здесь, просто великолепны», — говорит Кирилл Шишов.
Помимо работ французских, итальянских и голландских мастеров, на выставке «Искусство Европы XVI — XIX веков» также представлены работы немецких, фламандских, испанских и австрийских художников, поэтому можно с уверенностью сказать, что эта выставка — иллюстрированный учебник по истории культуры Европы.

Автор: Полина Янковская, гр.ФЖ-111
Фото: Полина Янковская, гр.ФЖ-111