9 октября, пятница, 2009 год

Время в городе Ч.

На выставке «Челябинск глазами художников» представлены картины челябинских и приезжих художников, которые были написаны в разное время, благодаря чему посетители могут отследить изменения, произошедшие в архитектуре нашем городе.
Открывается выставка двумя фотопостерами: Челябинск, вид сверху, начало XX века и знакомый нам всем Челябинск — современный город.
Далее, вдоль стен зала представлены изображения известных мест Челябинска. Почти все картины написаны более чем 20 лет назад, поэтому мы можем сравнивать нарисованные улицы, здания, парки с современными постройками.
Посетителей особенно привлекает картина
М.А. Комиссарова «В горсаду», написанная в 1948 году. Изображенный на ней сквер совсем не похож на нынешний городской сад им. А.С. Пушкина. До революции там проходили концерты, симфонические оркестры, народные гуляния, а в 1937 году, в годовщину гибели поэта, парку присвоили его имя. 40 лет спустя началась реконструкция городского сада, превратившая парк в одно из красивейших и любимых жителями мест нашего города.
При посещении выставки «Челябинск глазами художников» каждый посетитель понимает, что наш город — это город стремительно развивающийся и прогрессирующий, и картины, представленные здесь, в полной мере демонстрируют архитектурные метаморфозы столицы Южного Урала.

Автор: Елизавета Кудрякова, гр. ФЖ-112
Фото: Елизавета Кудрякова, гр ФЖ-112