7 октября, среда, 2009 год

У них не было детства,
они зарабатывали миллионы

«Песня «Белые розы»!», — ответит, наверное, каждый, если спросить у него первые ассоциации, связанные с творчеством поп-группы «Ласковый май». Такой ответ не удивит никого, ведь эту песню можно считать своеобразным отправным пунктом в истории первого глобального музыкального проекта в СССР.
Ситуация, повествующая о написании песни «Белые розы», в фильме «Ласковый май» обыгрывается детально: маленький воспитанник детского дома Юра Шатунов (Сергей Романович) случайно знакомится с Сергеем Кузнецовым (Максим Литовченко). Последний, видя музыкальный талант мальчика, предлагает записать ему песню собственного сочинения, которая в дальнейшем сыграет огромную роль в судьбе каждого из них.
Всё бы и осталось на уровне одной единственной записи, если бы на пути музыкантов-любителей не встретился Андрей Разин (Вячеслав Манучаров). Так и не реализовав себя как певца, он решает создать отдельную группу. Будучи племянником М.С. Горбачёва, Разин активно пользуется своими связями, что позволяет ему добиться огромных успехов в продюсировании юных дарований.
Режиссёру фильма Владимиру Виноградову удалось передать специфику перестроечного периода в СССР. Также радует отличная игра абсолютно незвёздного состава на первом плане и эпизодические роли в исполнении известных артистов, таких как Виктор Вержбицкий, Раиса Рязанова и Владимир Стеклов.
Музыка из репертуара группы «Ласковый май», фотоаппарат «Зенит» и плавленый сырок «Орбита». Почти два часа на экране — эпоха перестройки. Это фильм для тех, кто хочет поностальгировать, вспомнить молодость, узнать историю успеха группы или просто скоротать вечер за просмотром лёгкого, красочного фильма.

Автор: Евгения Черкасова, гр. ФЖ-112
Фото: www.kinopoisk.ru