6 октября, вторник, 2009 год

Вот это игрушка!

Игрушки — неотъемлемая часть жизни каждого человека. В детстве каждый ребенок окружен ими. Но игрушки — это не только забава, они всегда несут в себе какой-либо смысл. Многие из них созданы с целью приучения детей к взрослой жизни. Благодаря игрушкам бытового характера девочки обучаются домашнему хозяйству, мальчики учатся навыкам строительного мастерства или начинают интересоваться различными механизмами.
Во времена СССР большинство игрушек были развивающими. Например, «Пифагор» помогал детям учиться мыслить логически, самодельные куклы и одежда к ним развивали эстетический вкус, плюшевые звери — знания об окружающем мире, мозаика — моторику.
На выставке, посвященной воссозданию атмосферы СССР, которая многих из нас окружала именно в детстве, представлены различные редкие экспонаты. Например, любимый всеми девочками кукольный домик — особый мир, где разворачиваются всевозможные сюжеты детских игр. Их на выставке несколько видов. А рядом с ними — конечно, постоянные жительницы — куклы, чинно сидящие за круглым столом. Особое внимание посетителей эта экспозиция привлекает потому, что здесь собраны экспонаты, созданные в разное время и из разных материалов: композита, целлулоида, текстиля. Возглавляет чаепитие старинная кукла Лена, хранившаяся в челябинской семье Рубинских-Князевых еще с дореволюционных времен. Ее головка отлита из бисквитного фарфора, туловище сделано техникой папье-маше, ладошки и ступни вылиты из мастики, а ручки и ножки деревянные. В XIX веке такая кукла стоила немало денег, поэтому детям играть в такие игрушки позволяли только по праздникам.
Кукла — преимущественно девичья игрушка. Что касается мальчишек, то они играли в машинки или, что было очень распространено в СССР, в кораблики. Советская эпоха внесла большие изменения в эту забаву: она обогатила мотив игры революционной героикой, военно-патриотической романтикой — мальчики представляли себя великими революционерами, предводителями, моряками. На выставке представлены экспонаты, сделанные из пластика, деревянные кораблики, куклы-морячки, одежда которых соответствует тематике.
Также на выставке представлена коллекция главного персонажа повести-сказки Л.Н.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Произведение было написано в 1936 году. После его выхода Буратино стал одним из самых популярных персонажей советской литературы. Он был и куклой, и елочной игрушкой, и новогодней маской, даже перчаточным персонажем кукольного театра! Трудолюбивые сотрудники музея собрали все ипостаси Буратино и представили для всеобщего обозрения.
Рисунки, фотографии, детские настольные игры, матрешки, книги, множество кукол — все это будто переносит зрителей в прошедшую эпоху, позволяет сравнить прошлое и настоящее, задуматься о будущем.

Автор: Татьяна Степанцова, гр. ФЖ-111
Людмила Мизина, гр. ФЖ-111