4 октября, воскресенье, 2009 год

«Радужная» выставка

С 7 июля по 20 октября в Челябинском областном Краеведческом музее проходит областная выставка традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества под названием «Радуга ремесел». На выставке представлены свыше 1000 лучших произведений, созданных руками более 300 мастеров из Челябинской области, а также предметы из музейных фондов и частных коллекций. Выставка производит сильное впечатление на посетителей яркостью и разнообразием различных коллекций, наборов, композиций.
«Радуга ремесел» состоит из трех разделов. Первый назван «Преемственность традиций». Здесь представлены народная вышивка и узорное ткачество, деревянная утварь, резьба по дереву, глиняная и текстильная игрушка, которые имеют глубокие связи с древнейшими истоками крестьянского искусства. Второй раздел — «Образы и символы в народном искусстве», примерами которого могут служить образы птицы, коня, древа, солярные символы, носившие благопожелательный и охранительный смысл. Последний раздел носит название « В гостях у мастера». Он вместил в себя все великолепие различных видов ремесел — это и золотное шитье, кружевоплетение, бисероплетение, ткачество, лоскутное шитье, плетение из дерева, изготовление традиционных тряпичных кукол. Более того, экспозиция предоставляет вниманию посетителей коллекцию золотошвейной мастерской собора Василия Великого, удивительной красоты коллекции деревянных украшений, комплекты ювелирных украшений, коллекции корзин, мозаик, вышитых картин, декоративных панно, композиции камней. Ко всему прочему, «Радуга ремесел» дает представление о быте прошлых поколений, так как искусство создания домашнего убранства при помощи бондарных изделий, домашней утвари, текстильных предметов неразрывно связано с национальным и социальным укладом.
Кстати, в рамках выставки часто проходят различные мастер-классы, в которых все интересующиеся народным творчеством могут в реальности увидеть работу самых талантливых мастеров области и даже попробовать свои силы в создании произведения народного творчества.
Организаторы выставки, учитывая специфику народного искусства, постарались не только представить в экспозициях многообразие художественных промыслов и ремесел, развивающиеся в нашем крае, но и показать преемственность традиций в народном искусстве, выявить разновидности художественных источников. По словам Галины Викторовны Жарковой, смотрителя выставки, «Радуга ремесел» создана, чтобы показать богатство края, создать радость от восприятия народного творчества людей, ведь действительно талантливые – это те, кто из ничего могут сделать произведение искусства».
Познакомится с экспонатами выставки — не только интересно, но и полезно для духовного и культурного развития каждого человека.

Автор: Эльвира Сапранкова, гр ФЖ-111
Фото: Эльвира Сапранкова, гр ФЖ-111