3 октября, суббота, 2009 год

С. Есенин — поющая душа

Белокурый деревенский хулиган, в душе которого бил фонтан — фонтан поэзии — это Сергей Есенин. 3 октября исполнилось 114 лет со дня его рождения. «Не жалею, не зову. Не плачу…», — его строчки знакомы всем еще со школьных уроков литературы. Они близки всем и, несомненно, затрагивают струны души каждого, потому что каждый понимает — так звучит душа великого поэта, такова её песня.
В вечер памяти С.А. Есенина все, кто не равнодушен к его творчеству, пришли в зал камерной и органной музыки не только для того, чтобы почтить память поэта, но и насладиться его великолепными стихами в исполнении заслуженного артиста России Дмитрия Сахарова. Артист не только превосходно их декламировал, но и увлекательно и интригующе рассказывал зрителям о нелёгкой судьбе поэта. Публика на этом мероприятии узнала много нового и интересного для себя, увидев Есенина не только как творца, но и как обычного человека с тяжелой судьбой, где было все: дружба и вражда, любовь и ненависть, предательство и верность. Увлекательный рассказ Дмитрия Сахарова был дополнен прекрасным исполнением песен и романсов на стихи поэта, известные своей лиричностью и легкостью слога. Романсы дарил публике заслуженный артист России Вячеслав Зюзин.
Хочется особое внимание уделить атмосфере и обстановке мероприятия. В одно и то же время в одном месте собрались многие ценители творчества С. Есенина, поэтому в воздухе просто витало вдохновение, чувствовалось единение людей, прослеживалась неразрывная связь прошлого с будущим. Публика как будто перенеслась в прошлое —раньше культурные люди так же собирались на литературные вечера, где читали с такой же сцены свои стихи великие поэты, одним из которых был Сергей Есенин.
Пусть новое время отличается от прошедшего, но можно надеяться на то, что новые литературные рубежи еще впереди, пока звучат стихи и поются песни.

Автор: Алёна Харлова, гр. ФЖ-112
Никита Манылов, гр. ФЖ-112