1 октября, четверг, 2009 год

Концерт из цикла «Филармонические уроки»

Сегодня из Пушкинского зала Южно-Уральского государственного университета доносились звуки музыки и чудесный вокал — это профессионалы и студенты ЮУрГУ отмечают Всемирный День музыки. В честь этого праздника они дают концерт «Маленькие шедевры большой классики».
Открыл этот концерт один из творческих коллективов ЮУрГУ — камерный ансамбль Адика Абдурахманова. Они исполняли на скрипках, контрабасах и фортепиано великолепное произведение под названием «Медитация». Это фантазия на японскую тему, название которой говорит само за себя. Очень приятная, мелодичная музыка помогла зрителям расслабиться и настроиться на концерт.
После камерного ансамбля на сцену вышла Людмила Гаранина и с первых нот поразила всех своим потрясающе сильным голосом. Она очень эмоционально исполняла романсы, которые никого не оставили равнодушным. Но больше всего запомнилась Татьяна Зайцева. «Любительница постоянных зрителей!», — говорит о ней ведущий концерта. Она великолепно исполняла на саксофоне «Арию» Баха, оживленный вальс в стиле джаз, что звучит очень нестандартно. После ее выступления зрители аплодировали стоя, кричали «Браво!» и звали на бис.
Дмитрий Шостакович когда-то сказал: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках». Если вы хотите приобщится к этому миру и открыть новые оттенки жизни, то станьте постоянным зрителем филармонии! Ближайшие концерты из цикла «Филармонические уроки» — это «Трио гитаристов». Концерт будет проходить там же, в Пушкинском зале.

Автор: Ксения Давыдова, гр. ФЖ-112
Фото: Ксения Давыдова, гр ФЖ-112