2 октября, пятница, 2009 год

День факультета журналистики в ЮУрГУ

В актовом зале яблоку негде упасть — это собрались на праздник все студенты факультета журналистики. Первокурсники, в первый раз присутствующие на таком мероприятии, с нетерпением ждут начала. Студенты старших курсов уже примерно представляют, какое фееричное шоу их ждет, поэтому активно обсуждают — каким же будет в этом году самый важный праздник журфака — его третий день рождения.
На праздник, помимо студентов, пришли многие — руководство университета, преподаватели, выпускники факультета. В зале можно увидеть ректора ЮУрГУ
А.Л. Шестакова, начальника отдела Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области В.П. Истомина, проректора ЮУрГУ А.И. Сидорова и других уважаемых людей университета и нашего города.
Праздник начался с выступления Музыкального театра, в котором участвуют самые творческие и талантливые студенты ЮУрГУ. Некоторые из них — первокурсники, и понятно, насколько волнительно для них в первый раз выступать на сцене университета перед такой большой аудиторией. Руководит выступлением Музыкального театра, конечно, незаменимая Лариса Васильевна Фролкова, заслуженный работник культуры РФ и доцент кафедры «Телевизионная и радожурналистика». Без этой яркой женщины невозможно представить какое-либо мероприятие — она всегда дарит позитив и с первой секунды создает необыкновенную атмосферу в зале.
После поздравительных речей декана факультета журналистики, профессора, кандидата исторических наук Людмилы Петровны Шестеркиной и ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова на сцене проходит награждение лучших из лучших. Кто у нас самый творческий, доброжелательный и профессиональный педагог? Кто живет журналистикой почти 60 лет? Кто безумно любит своих студентов? Конечно, Тамара Дмитриевна Николаева — одна из ведущих преподавателей кафедры «Телевизионная и радожурналистика»! Именно Тамару Дмитриевну в день журфака посвящают в почетные профессора факультета, а это — самый уважаемый титул в университете.
Также за любовь к журналистике и огромный вклад в преподавание сегодня награждены те, без кого нельзя представить факультет журналистики ЮУрГУ. Это — заместители декана. Итак: Елена Павловна Соколова — заместитель декана по учебной работе, Елена Владимировна Пономарева — заместитель декана по научной работе, Наталья Александровна Шабалина — заместитель декана по воспитательной работе и Марина Григорьевна Епимахова — заместитель декана по работе с заочным отделением. Каждая из них, выйдя на сцену, получила оригинальное задание на проверку профессионализма — придумать рифму к строчке «Наш факультет через насколько лет…». Не прошло и секунды, как из уст Елены Владимировны послышался первый оригинальный ответ: «Наш факультет через несколько лет — фундаментальной науки объект!» . Зал был в восторге, ведь далеко не каждый сможет настолько быстро придумать рифму в такой непредвиденной ситуации. Главных помощников декана наградили почетным грамотами.
Но куда же на сцене без студентов? Ведь наш факультет на всю страну славится талантами! В день факультета журналистики одни из самых ярких студентов подарили всем присутствующим энергичную, веселую и зажигательную презентацию популярной в Челябинске и области телепередачи «Молодёжный проспект» (ЮУрГУ-ТВ — ОТВ). Во время выступления ребят что только не произошло на сцене — кто-то читал реп, кто-то танцевал, кто-то рассказывал о самой телепрограмме. Также ведущие «Молодежного проспекта» устроили конкурс, победитель которого получил сертификат на посещение дома здоровья ЮУрГУ. Ребята просто заразили позитивом и энергией весь зал! И, конечно, прекрасно презентовали «Молодёжный проспект», который смотрит большая часть студентов.
На нашем журфаке есть те, кем особенно гордится факультет. Это надёжные, искренные, удивительно способные к учёбе и профессиональной деятельности студенты, которые прославляют факультет журналистики в разных точках страны и даже мира! Это — самые-самые студенты журфака. Специально для них учрежден особый приз — титул «Лучшый студент». Каждая кафедра могла назвать лишь одного «лучшего», независимо от курса, на котором он обучается. В результате «Лучшими» стали — Иван Мартынов (кафедра «Массовая коммуникация»), Никита Прохоров (кафедра «Периодическая печать»), Офеля Мирибян (кафедра «Телевизионная и радиожурналистика»), а вот кафедра «Русский язык и литература» наградила целую группу — группу филологов 3-его курса.
Также почетной грамотой был отмечен коллектив Музыкального театра.
Все присутсвующие на празднике остались довольны, а студенты-первокурсники вообще были в восторге от такого фееричного разднования дня рождения факультета. «Всё просто здорово! Мы гордимся тем, что учмся на одном из лучших факультетов страны, ведь здесь собрались самые творческие, интересные и целеустремлённые люди!», — делились своими впечатлениями первокурсники.
Каждый в этот вечер поздравлял свой любимый факультет журналистики, и, пусть даже в глубине души, желал ему дальнейшего процветания, успехов и новых побед!

Автор: Владлена Прешель, гр. ФЖ-111
Дарья Бусыгина, гр. ФЖ-112