1 октября, четверг, 2009 год

5 октября, понедельник

Ледовый Дворец «Уральская молния» им. Л.П. Скобликовой работает круглый год и всегда популярен среди посетителей и спортсменов, желающих потренироваться. Но в «Молнии» можно не только кататься в свое удовольствие, но и увидеть историю таких привычных вещей, как коньки. Дело в том, что во дворце расположен единственный в России музей конькобежного спорта, экспозиции которого отражают как историю зарождения этого вида спорта в нашей стране, так и демонстрируют достижения наших земляков на Олимпиадах, Чемпионатах мира и Европы.
Один из ценных экземпляров выставки — коньки 1959-го года выпуска. Это коньки собственного производства мастера спорта Герольда Красовского из Миасса, причем мастер работал по голландской технологии. Благодаря этим конькам с отрывающейся пяткой, резко возросла скорость спринтеров. Сборная России по конькобежному спорту впервые встала на них лишь в 98-ом году. Однако сейчас современных спортсменов такими коньками не удивишь… И это не странно, ведь современные производители превосходят сами себя!
А вот на коньках «Снегурочка» в 60-ые годы каталась вся страна. Несмотря на их популярность в СССР, найти экземпляр этих коньков оказалось очень сложно. Их музею удалось приобрести лишь в прошлом году.
Еще одна редкость — коньки «Дутыши», как их называли на Урале. Эти коньки можно было прикреплять к ботинкам, а еще точить на станке, что являлось очень практичным во время дефицита, так как запасные лезвия приобрести было невозможно либо из-за их отсутствия на прилавках, либо из-за их дороговизны.
Также в музее «Уральской Молнии» можно увидеть первую хоккейную обувь.
А еще на выставке показана история конькобежного спорта Челябинска и области, где можно увидеть Чемпионов мира, участников Олимпийских игр, известных тренеров нашей области.
В «Уральской Молнии» каждый может провести свой досуг с пользой как для физической формы, так и для собственного развития. Посетить выставку коньков можно ежедневно с 11 до 17 часов. Кстати, выставка работает только до 30 декабря!

Автор: София Шендрик, гр. ФЖ-111
Фото: София Шендрик, гр. ФЖ-111