1 октября, четверг, 2009 год

«Манхеттен в Челябинске»

В кинотеатре им. А.С. Пушкина состоялся закрытый показ Международного Манхэттенского фестиваля короткометражного кино, участие в котором приняли режиссеры из 9 стран: Швеции, Франции, Испании, Италии, Австралии, Израиля, Великобритании, Мозамбика и США.
Проблемы, поднимаемые режиссерами в их киноработах, были весьма разнообразными — социально-политические («Граница», США), нравственные («Дитя любви» Швеция), психологические («Рыба-Молот», Британия). Также отражение в кинофильмах нашли психоделика («Раскол», Франция) и проблемы национально-этнического характера («Мозамбик», Мозамбик).
Авторы шедевров подходили к отражению своей идеи по-разному: кто-то стремился подавить зрителя также, как была подавлена героиня, психологически «насилуя» аудиторию («Желание», Испания); кто-то в качестве средства достижения внимания зрителей выбрал юмор, рождаемый человеческой глупостью («Парковка», Испания), кто-то беспристрастно рассказывал историю, что порой сильнее впечатляло зрителей.
На 128 минуте фестиваля, после того, как погас кинопроектор, зрителям было предложено проголосовать за понравившийся фильм. И как показал опрос, мнение народа было довольно неоднозначным — у каждого возникло своё представление о замысле того или иного фильма, профессионализме съемочной группы, актуальности и вообще беспрецедентности поднимаемой темы. По итогам тайного голосования победил фильм британского режиссера Саманты Донован «Рыба-Молот» — фильм, юмористично и одновременно жестко и страшно повествующий о простом мальчике, в семье которого произошел разлад из-за того, что его мама оказалась человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Также без внимания не осталась вызывающая сострадание история о девушке, насильственно попавшей в рабство и делающей напрасные попытки как-то из него выбраться («Желание», Испания).
Приз зрительских симпатий получила юмореска о деловитом неудачнике («Парковка», Испания) который на парковке перепутал свою машину с чужой, и, пытаясь спасти якобы свою машину от угона, в конце концов, получает по заслугам за свою невнимательность.
Этот фестиваль стал отправной точкой вереницы осенних кинофестивалей в нашем городе — уже с 8 октября в развлекательном комплексе «Мегаполис» будет проходить фестиваль Неправильного кино, а чуть позже, 11 октября, кинотеатр им. А.С. Пушкина вновь откроет свои двери для всех желающих познакомиться с историей короткометражного кино «Oscar в short'ах».

Автор: Кристина Кутузова, гр. ФЖ-111
Артем Чебалкин, гр. ФЖ-111