1 октября, четверг, 2009 год

История в фотографиях.

В Областном Краеведческом музее работают несколько постоянных экспозиций: природа и история края, зал древней истории, зал народного быта, зал истории ХХ века и музей на крыше. Помимо данных залов, в музее постоянно проводятся различные фотовыставки. Одна из них — «Храмы Челябинска — прошлое и настоящее».
На выставке представлены фотографии не только храмов, соборов, церквей, но и фотографии строящегося Челябинска. Удивительно смотреть на подобные снимки: не верится, что это — наш родной Челябинск всего век назад. Многие здания были разрушены, а вместе с ними и часть истории нашего города. Радует, что все же кое-какие постройки сохранились. Например, нынешнее здание Театра юных зрителей — в прошлом Народный дом или Дом народной трезвости, построенный в 1903 году, где проводились общественные мероприятия: лекции, самодеятельные спектакли, гастроли трупп. Также несложно узнать на фотографиях старого Челябинска современный концертный зал филармонии им. С. С. Прокофьева, расположенный на улице Кирова, а ведь в начале ХХ века это был дом купца Шакира Ахметова на улице Уфимской.
Печально, но до нашего времени сохранилась самая малая часть храмов, соборов и церквей молодого Челябинска. Многие были разрушены в советское время. Например, одним из самых красивых соборов России считался Челябинский христорождественский собор. Он был заложен в 1748 году, а постройка его завершилась в 1766. Это было первое каменное здание, на протяжении более полутора веков возвышаюшее над южной частью города. Кирпичи для собора — целых 500 штук (!) — делали сами казаки Челябинской крепости. Если бы собор сохранился до наших времен, то его можно было бы увидеть на перекрестке улиц Труда и Цвиллинга.
Благодаря огромному труду сотрудников Краеведческого музея у нас есть хотя бы маленькая толика прошлого, без которого нет будущего. История в фотографиях — это история, живущая в нас.

Автор: Эльмира Фазылова, гр ФЖ-112
Фото: Эльмира Фазылова, гр ФЖ-112