28 сентября, понедельник, 2009 год

Краски осени

Осенью природа будто переодевается в красочные наряды. Воздух свеж и полон осеннего аромата разноцветных астр и хризантем. Многие поэты и художники находят вдохновение на создание новых произведений и шедевров именно в элегантном обаянии осени. Неудивительно, что именно осенью в галереях одна за другой начинают открываться выставки, посвященные этому времени года. Так и в «Каменном поясе» открылась выставка выдающегося челябинского художника Анатолия Богатырева под названием «Краски осени».
Анатолий Владимирович Богатырев пережил от начала и до конца трудные годы войны. В дальнейшем его жизнь была связана с челябинским металлургическим комбинатом, но, не смотря ни на что, он никогда не забывал о творчестве. Профессионального художественного образования Анатолий Владимирович не получил, но имеет долгое время посещал изостудию при Дворце Металлургов. Молодой художник учился у известного преподавателя — Валентины Трифоновной Егоровой, которая в свое время закончила Московский институт декоративного и прикладного искусства.
Затем с 1964 года картины художника стали выставлять на различных выставках. Позже Анатолий Богатырев стал преподавателем, а затем и руководителем изостудии.
Картины Анатолия Богатырева в полной мере отражают вдохновение, при котором писалась та или иная картина. Его работы по своей сути просты, но от них исходит такая живость, что можно с головой погрузиться в мир, изображенный на полотне. Он пишет картины, доступные для понимания любому зрителю.
Анатолий Богатырев большое предпочтение отдает пейзажам и натюрмортам. Эти композиции в исполнении художника получаются очень реалистичными и романтичными.
На выставке «Краски осени» представлены недавно написанные картины А. Богатырева: «Краски осени», «Осенний пейзаж», «Бархотцы и космея», «Флоксы», «Пионы желтые», «Осеннее настроение», «Шиповник с колокольчиками». Каждая из его работ интересна и реалистична, что не оставляет равнодушным никого из посетителей.

Автор: Виктория Жмаева, гр ФЖ-112
Фото: Виктория Жмаева, гр ФЖ-112