25 сентября, пятница, 2009 год

Окунись в море талантов!

С 19 по 26 сентября в «Бизнес-доме Спиридонов» в галерее «Зимний сад» прошла авторская выставка Вячеслава Федоровича Клёпова, посвященная 45-летию творческой деятельности художника.
Автор поддерживается единого стиля — пишет пейзажи, используя масло и графический карандаш. Картины его пропитаны любовью к отчему дому и природе родного края — с особенным трепетом художник пишет деревенские пейзажи. Каждый штрих в работах Вячеслава Федоровича имеет свое особое значение и его работы очень аккуратны и гармоничны.
Но выставочный комплекс, занимающий 3 этажа, включает в себя не только картины Вячеслава Клепова — его работы находятся лишь на 1-ом этаже. На 2-х других представлены работы многих челябинских художников. Общая площадь вставки — 200 м.кв. Благодаря пирамидальному куполу крыши, который даёт уникальное естественное рассеянное освещение, картины выглядят наиболее выигрышно. В этом зале часто можно услышать от художников: «Не узнаю свои картины, они выглядят более благородно, хорошо просматривается цветовая палитра…». А для вечернего времени имеется специальная подсветка для каждой картины.
Работы, представленные на выставке, выполнены в разных стилях, жанрах и направлениях. Здесь можно увидеть авангард, реализм, сюрреализм, поп-арт, гиперреализм, анималистику, абстракционизм и многое другое.
Картины, написанные в стиле авангардизм отличаются экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики. При создании этих картин художники использовали оригинальные, новаторские средства выражения, подчёркнутый символизм художественных образов. Авангардными направлениями являются фовизм, кубизм, футуризм, экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм, акционизм, поп-арт, концептуальное искусство. В данных стилях выполнены работы «Мгновение» Ваймера Вальдемара и «Девушка с ящерицами» Елены Токаревой. Стиль реализм предполагает точно изображенную реальность, социальные, психологические и прочие явления, максимально соответствующие действительности. Разновидности реализма — пейзаж, натюрморт, ню и портрет. Пейзаж достаточно широко представлен на выставке — например, это работы «Полевые цветы» Анатолия Пастухова, «Зимняя готика» Василия Шмурадко. Натюрморт можно увидеть в работах Вакилова Рязаба и Ирины Тейтельбаум. На выставке также есть работа Алексея Кустова «Копия с С. Дали», выполненная в смешении жанров, в том числе ню. К сожалению, на данной выставке нет ни одного портрета.
Особенно запоминается многим посетителям картина Ирины Махоношиной «Танцующая на солнце». Работа выполнена в стиле абстракционизм. Великолепное сочетание голубого, синего, черного, розового и белого цветов придает картине легкий оттенок грусти. В работе просматривается частичка романтизма — свет луны, нежно-розовый раскрывшийся цветок, часть неизвестной планеты, и всё это на синем фоне. От картины действительно сложно оторвать взгляд.
Галерея «Зимний сад», находящаяся в здании «Бизнес-дома «Спиридонов», — это маленькое окошко в мир искусства и духовного обогащения. Любуясь произведениями художников, мы соприкасаемся с этим миром, учимся понимать и ценить истинную красоту.

Автор: Степанцова Татьяна, гр ФЖ-111
Фото: Янковская Полина, гр ФЖ-111