27 декабря, воскресенье, 2009 год

Глиняные игрушки

Глиняная игрушка — одно из ярких и самобытных явлений в народном искусстве. Мягкий пластичный материал — глина — шла не только на изготовление сосудов. Из нее лепили небольшие фигурки, свистульки, погремушки. Обычно этим делом занимались женщины и дети — они лепили игрушки ради себя, ради забавы не только дома, но и на ярмарках и веселых народных праздниках.
В каждой местности на Руси, где делали глиняные игрушки, сложились свои традиции изготовления и декора. Игрушки делятся на 5 разновидностей: дымковская, филимоновская, каргопольская, абашевская и жбанниковская.
Сейчас в глиняные фигурки не играют — они стали произведениями малой декоративной скульптуры, у которых не только богатое прошлое, но и настоящее. Ведь людям нужны не только земные блага, но и сказки, ведь они развивают духовный мир человека, делают его добрее. В этой связи роль народной игрушки неоценима: здесь каждый образ ведет в свой мир, в свою неповторимую сказку.

Автор: Дарья Бусыгина, гр ФЖ-112
Фото: Дарья Бусыгина, гр ФЖ-112