25 декабря, пятница, 2009 год

Европейское Рождество

Рождество Христово является одним из важнейших христианских праздников. Его отмечают в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество — это государственный праздник в более чем 100 странах мира, в том числе и в России, который отмечают не только православные, но и католики и лютеране.
Дата рождения Христа и по сей день остается спорным вопросом среди многочисленных церковных служителей. Почему именно 25 декабря? Возможно, это связано с языческим праздником «Рождения Солнца Непобедимого» — праздником в честь зимнего солнцестояния, который отмечается именно 25 декабря. Что касается современных гипотез, то многие склоняются к тому, что выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения и Пасхи; соответственно, в результате прибавления к этой дате (25 марта) 9 месяцев Рождество приходится на день зимнего солнцестояния.
Праздник Рождества Христова имеет 5 дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и 6 дней попразднества (с 25 по 31 декабря). В канун Рождества — сочельник — соблюдается строгий пост — употребляется в пищу сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна, так называемые сочиво. Согласно традиции пост сочельника заканчивается с появлением в небе первой вечерней звезды. Рождественские богослужения совершаются 3 раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина. Для того, чтобы каждый мог поклониться рожденному Христу, в XIII веке в храмах стали ставить ясли с фигуркой младенца Иисуса Христа. Это вошло в обычай во времена святого Франциска Ассизского, а сейчас поставить дома игрушечные ясли с фигурой младенца — добрая рождественская традиция.
Вообще в праздновании Рождества гармонично сплелись воедино народные и церковные обычаи. В католических странах широко известен обычай колядования — хождение по домам детей и молодежи с веселыми песнями и добрыми пожеланиями, за что их угощают различными сладостями. Жадных и скупых хозяев высмеивают и грозят им бедами. Этот обычай не раз осуждался церковными властями как языческий, и постепенно с колядками стали ходить только по родственникам, близким друзьям и соседям.
Но самая известная и выполняемая всеми традиция — это установка дома украшенной Рождественской елки. Данная традиция также является языческой — она зародилась еще у германских племен, для которых ель символизирует жизнь и плодородие. Когда христианство распространилось среди народов Центральной и Северной Европы, украшенная разноцветными шарами ель обрела новую символику: ее стали устанавливать в домах 24 декабря как символ райского древа с изобильными плодами.
Следовать или нет рождественским традициям — это индивидуальный выбор людей, но независимо от него этот святой праздник принесет счастье и необыкновенную атмосферу в дом любого человека и наполнит сердце каждого любовью и ощущением чуда. С Рождеством!

Автор: Ирина Шишкина, гр. ФЖ-111