25 декабря, пятница, 2009 год

Вожди и символы советской эпохи

С 3 ноября по 28 февраля в Челябинском областном краеведческом музее проходит выставка «Вожди и символы советской эпохи». Здесь каждый может прочувствовать атмосферу советского времени, увидев своими глазами документы, фотографии, облигации, премии, деньги, флаги, медали и многую другую атрибутику, присущую эпохе СССР.
На выставке «Вожди и символы советской эпохи» можно увидеть много интересного и открыть для себя что-то новое. Наверное, мало кто знает, как выглядел знак краевого исполнительного комитета Советов Северного Кавказа 1919 года или расчётный ордер центрального управления Грозненскими нефтяными промыслами образца 1922 года. А здесь можно увидеть даже такие вещи. Для молодых, которым практически не знакомо то легендарное время, будет интересна и обстановка так называемых офисов той эпохи, где обязательно стоял небольшой бюст В.И. Ленина, были флаги и другие символы СССР. Также здесь представлены слова государственного гимна с нотами, лозунги, предметы одежды, фотографии, на которых запечатлены важные для того времени моменты, картины, плакаты и статуи — в общем, здесь много интересного.
Люди, не заставшие этот период, могут полностью погрузиться в то время, в которое жили их родители, бабушки и дедушки. Они наверняка изучали историю того времени по учебным пособиям, художественной литературе или рассказам более взрослых людей, но ведь гораздо интереснее получить вещественное подтверждение истории.
«Я очень рада, что посетила эту выставку, ведь я и сама некогда жила в СССР. Не могу сказать однозначно, хорошее это было время или же плохое, я ведь тогда была ребёнком, но ностальгия по той жизни меня охватила все равно», — поделилась своими мыслями Антонина Сергеевна, учитель средней школы. Ее мнение поддерживает ученица 9-го класса Мария: «Безусловно, мне понравилось. Выставка подарила мне много положительных эмоций и прекрасных впечатлений. Мне 15 лет, поэтому я не знаю, как это — жить в СССР, а сегодня я увидела многие предметы, благодаря которым поняла обстановку этой эпохи».
Вообще на выставке можно увидеть разных людей, молодых и более взрослых, можно услышать разные мнения по поводу советского времени, положительные и отрицательные. Но ясно одно — выставка интересна разным поколениям людей с разными взглядами на жизнь, мыслями, впечатлениями и эмоциями. Она помогает молодым узнать что-то новое, а старшим вспомнить какие-то факты из их прошлой жизни. Такие мероприятия объединяют людей, ведь они интересны как детям, так и их родителям, потому что нужно знать, помнить и изучать свою историю, какой бы противоречивой она ни была.

Автор: Владлена Прешель, гр. ФЖ-111