20 декабря, воскресенье, 2009 год

НАУМЕСЕБЕ

Николай Черкасов — исключение в рядах художников. Причина этого проста — свое оригинальное и творческое восприятие мира он передает не в картинах, не в фотографиях и не скульптурах, а в коллажах. Казалось бы, что сложного в том, чтобы сделать коллаж? Наверное, все помнят, как в детских садах или начальных классах школы клеили аппликации из цветной бумаги. Но почему-то наши детские работы в лучшем случае попадали на стену родительской спальни, но никак не в художественные галереи.
Так в чем же секрет творчества Николая Черкасова?
Дело в том, что художник изначально изучал классическую гравюру и достиг высокого профессионализма как в исполнении технических приемов, так и в создании художественной образности. И вдруг, как будто шутя, Николай Иванович стал придумывать «геометризированные коллажи».
Кстати, в его коллажах есть что-то близкое детскому творчеству. Например, в его работе «Ворона» изображена летящая ворона, а рядом с ней — летящее дерево, что очень похоже на детскую игру в ассоциации.
Игра — один из основных элементов в творчестве Николая Черкасова. Сквозь ироничность пробивается серьезность, а за легким юмором стоит глубокий смысл, что придает его работам особенную проникновенность и очарование.
Подтверждением того, что работы художника действительно трогают сердца зрителей, служат многочисленные записи в книге отзывов. Его работы назвали «жизнерадостными», «искренними» и «яркими», «многогранными» и «чистосердечными». В каждом отзыве повторялось слово «спасибо»: спасибо за творчество, спасибо за искренность, спасибо за вдохновение.
Работы Николая Черкасова заряжают оптимизмом и заставляют задуматься. Своим творчеством этот художник разрушает стереотипы и заставляет взглянуть на обычные вещи с неожиданной стороны.

Автор: Татьяна Понькина, гр. ФЖ-111
Фото: Татьяна Понькина, гр. ФЖ-111