19 декабря, пятница, 2009 год

Скользкая победа

На ежегодный чемпионат по конькобежному спорту среди юношей на приехали за победой участники с разных городов: Златоуст, Серов, Лесной, Екатеринбург, Курган и других городов России. Их поддерживали близкие и родные и, конечно, тренера.
У каждого представителя своего города был определённый цвет лент. Челябинские конькобежцы отличались самым ярким — красным.
Соревнования начались с забега на 400 метров, в котором участвовали юноши среднего возраста. «В этом забеге стартует мой сын Евгений Корсунов, это его 4 чемпионат, он уже выигрывал здесь первенства школы, был в призёрах области. Я надеюсь, у него и сегодня всё получится», — переживает за сына Павел Владимирович Корсунов. Участники зафиксировались на старте, и после выстрела судьи, быстро и умело побежали по красивому льду за победой. Но в этом забеге, как и в других, не обошлось без падений.
По окончанию забегов объявляется перерыв для подготовки льда, а судьи подвели итоги и вызывают победителей на пьедестал почёта. Результаты в забеге на 400 метров таковы: 1-ое место занял Константин Никитин (г. Челябинск) с результатом 0:38:15, 2-ое место — Владимир Пинчуков (г. Екатеринбург), его результат 0:38:22 и на 3-е место с результатом 0:39:22 поднялся Максим Газеев. Победителей поздравляют 6-ти кратная олимпийская чемпионка Лидия Павловна Скобликова и президент по физической культуре и спорту Андрей Георгиевич Вахутин, вручая им ценные и сладкие призы и, конечно, медали и грамоты.
После награждения начинается вторая часть соревнований — объявляют второй забег на 500 метров, в котором конькобежцы выходят уже квартетом. По результатам этого забега победителями стали: 1-ое место — Антон Васильев (г. Челябинск), его результат 0:40:70, 2-ое место — Никита Мельников (г. Челябинск), его результат 0:41:15 и 3-е место занял Владислав Красножо (г. Миасс) с результатом 0:41:35. Кстати, наградили также тренера победителя в этом забеге — Любовь Дмитриевну Пронину.
После ледовой битвы продолжился свободный для посетителей сеанс.

Автор: Никита Манылов, гр ФЖ-112
Фото: Никита Манылов, гр ФЖ-112