20 декабря, воскресенье, 2009 год

«Маэстро, бис!»

Истинные ценители фортепианного искусства уже давно с нетерпением ждали 20 декабря. Билеты на сегодняшний концерт были раскуплены задолго до него. И это не случайно, ведь Борис Березовский — один из величайших и талантливейших пианистов нашего времени. Он известен, в первую очередь, как обладатель золотой медали 9 Международного конкурса им. П.И. Чайковского, одного из самых масштабных и высокопрофессиональных в мире.
Свой творческий путь профессионального пианиста Борис Березовский начал в Москве, в Центральной музыкальной школе у преподавателей Ирины Радзевич и Абрама Альтермана. В 1986 году он поступил в Московскую Консерваторию в класс пианистки Элисо Версиладзе, а позже продолжил обучение у Александра Саца. Примечателен тот факт, что гениальный пианист, окончив консерваторию в 1990 году, не получил диплома — его отчислили за несдачу экзаменов, так как время сдачи совпало со временем его участия в конкурсе Чайковского. Однако это не мешает ему оставаться одним из самых востребованных пианистов своего времени
Сегодня музыкант выступает с ведущими оркестрами мира, среди которых Нью-Йоркский и Лондонский филармонические оркестры, Датский национальный оркестр радио, оркестры BBC (Лондон) и NDR (Гамбург). На его счету записи дисков многих русских классиков, а запись Сонаты Рахманинова получила престижную награду «Ассоциации звукозаписи Германии». Авторитетный журнал «Граммофон» заявил о Березовском как о «настоящем триумфаторе великой русской школы фортепьяно».
После всего вышесказанного трудно будет недооценить его сегодняшние гастроли в нашем городе. Стоит отметить, что в Челябинске музыкант впервые, и в зале нет ни одного свободного места — люди даже стоят в проходах.
Программа первого отделения сегодняшнего концерта полностью посвящена творчеству великого русского композитора С.В. Рахманинова. По известному в кругу музыкантов мнению Борис Березовский является одним из самых тонких интерпретаторов произведений этого композитора. Звучащая сегодня Соната №1 — блестящий тому пример. Она трехчастна, и, ссылаясь на слова самого композитора, «…в ней представлены 3 контрастных типа одного мирового произведения» (подразумевается произведение И.В. Гете «Фауст»). Пианист наполняет исполнение этого музыкального произведения глубоким драматизмом, слышатся напряженные гармонии — это борьба, сомнения главного героя, поиски истины. Поражает и та тонкость, детализация, с которой маэстро относится мелодической ткани сочинения. Кроме того, Б. Березовский исполнил пять прелюдий Рахманинова, ор. 23.
В антракте перед вторым отделением со всех сторон то и дело слышатся восторженные замечания в адрес игры музыканта, а мнения опрашиваемых выражаются по преимуществу восклицаниями «здорово!», «потрясающе!», «великолепно!». Студентка Наталья говорит: «Этому пианисту, как только он выходит на сцену, сразу начинаешь «доверять»: его манера исполнения, энергетика влекут за собой с невероятной силой!».
Во втором отделении музыкант презентовал зрителям виртуознейшие произведения венгерского композитора Ф. Листа: это 4 трансцендентных этюда: «Мазепа», «Блуждающие огни», «Охота», «Вечерние гармонии» и «Мефисто-вальс». Блестящее исполнение, виртуозность высшего пилотажа, утонченность гармоний вызывают неописуемый восторг у публики, которая 3 раза вызывает артиста на «бис» — зал ликует и просит продолжения! «Когда он играл произведения Листа, у меня в груди замерло, я, по-моему, даже дышать не мог от восторга, — говорит завороженный 17-ти летний студент Александр. — Я, конечно, знал, что он виртуоз, но когда вживую его увидел и услышал... В общем, я в восторге!». Заслуженная артистка РФ профессор Н.Н. Рыбакова, подчеркивая необычайную колористичность звуковой палитры в исполнении маэстро, иронично замечает: «А я и не знала, что в «Мазурке» Шопена (которую пианист исполнял на «бис») есть такие лады!».
После концерта некоторым «счастливчикам» удалось получить автографы и сфотографироваться на память со знаменитым пианистом. Остается надеяться, что первое выступление Бориса Березовского в Челябинске откроет целую серию его концертов, на которых мы сможем услышать произведения уже других композиторов в его исполнении и вновь насладиться талантом этого гениального человека.

Автор: Татьяна Максимова, гр ФЖ-112
Фото: Татьяна Максимова, гр ФЖ-112