18 декабря, пятница, 2009 год

Волшебная музыка

Владимир Хомяков — один из известных и талантливых органистов в России. Артист в 1984 окончил Одесскую консерваторию по классам фортепиано у профессора Людмилы Гинзбург и органа у доцента Валерия Рубахив. В 1986 изучал искусство органостроения у Гунара Далманиса — главного органного мастера Домского концертного зала в Риге. Владимир до сих пор работает над собой — он совершенствует свое мастерство на многих мастер-классах у ведущих органистов Западной Европы: П. Кее, Х.Фогеля, Х.Фагиуса, Г.Бове, Л.Ломанна, Й.Лауквика, П.Планявски, К.Юссилы и др.
В 1987 Владимир участвовал в монтаже челябинского органа «Германн Ойле» (Баутцен, Германия). С этого же года он начал работать солистом-органистом и органным мастером Челябинской филармонии. С 1992 является артистическим директором ежегодных Челябинских международных органных фестивалей. Владимир — один из основателей ассоциации «Новое органное движение». Выступает с концертами в большинстве органных залов СНГ, а также в Германии, Швейцарии, Италии, Дании, Швеции и Финляндии. Дважды участвовал в работе знаменитой Летней международной органной академии в Хаарлеме (Голландия).
Владимир с интересом относится к новым формам концертов. Сегодня Владимир Хомяков — единственный российский органист, регулярно включающий в свои программы импровизационную музыку. В 2002 г. он стал победителем первого международного конкурса «Джаз и церковный орган» (Ганновер, Германия) и участвовал в совместном концертном туре по Германии с известными джазовыми органистами Западной Европы: Барбарой Деннерляйн, Родой Скотт и Яспером ван’т Хофом.
На сегодняшнем концерте Владимир Хомяков подарил публике виртуозное исполнение разнообразных и необыкновенно красивых музыкальных произведений великих композиторов. Сегодня звучали «Фантазия на рождественскую песню», богатая сложными созвучиями, в которых плавное звучание переходит в грубоватое, а затем — в ускоренное, «Токатта — Адажио — Фуга» Баха, наполненное правилами и гармонией для того, чтобы человек покаялся, и его осознание было готово прикоснуться к «вечному».
Совместно с Владимиром Хомяковым сегодня выступала, исполняя «Арию» и «Аве Марию» заслуженная артистка России Ирина Галеева. Ее волшебное исполнение, от которого «бегут мурашки по коже», и проникновенный голос сливались воедино с органом.
Слушая завораживающую музыку органа человек как будто погружается в сон, и затаив дыхание следует за ней туда, куда она позовет. Поэтому публика от сегодняшнего концерта — в полном восторге: «Прекрасное исполнение органиста, так и солистки меня восхитило, вместе с музыкой я попадала в неведомую страну фантазий, снов и мечты. Я счастлива оттого, что смогла насладится органной музыкой», — говорит Валентина, одна из слушательниц.
Все, кто присутствовал на этом концерте, надолго запомнят богатый волшебной музыкой вечер и еще не раз вернутся в Органный зал, чтобы насладится великолепием органной музыки..

Автор: Светлана Попова, гр. ФЖ-111
Фото: Интернет-ресурсы