15 декабря, среда, 2009 год

Кто в ЮУрГУ самый быстрый?

Недаром говорят, что настоящий спортсмен, в первую очередь, должен обладать выдержкой. С этим, как выяснилось, у студентов ЮУрГУ всё в порядке, ведь ни снег, ни 25-градусный мороз не смогли заставить спортсменов отказаться от участия в «Первенстве ЮУрГУ по конькобежному спорту». Нельзя сказать, что все участники были настоящими конькобежцами, но похвально то, что они пришли постоять за честь своего факультета. Не удивительно, что подавляющее большинство участников — учащиеся факультета физической культуры и спорта. В меньшинстве, но все же ничем не хуже профессиональных спортсменов боролись за победу будущие юристы, финансисты, машинисты. Также отличалось количеством число пар мужчин и женщин: девушек всего 5 пар (по стартовому протоколу, на самом деле пар было меньше), а вот в рядах молодых людей пар насчиталось целых 13!
Соревнования открывал парад участников соревнований, на котором студентам пожелали удачи и «быстрых секунд». Через 5 минут на открытом стадионе «Инга» стартовали женщины на дистанции 100 метров, сразу после них мужчины. Такая короткая дистанция на лютом морозе могла показаться спортсменам невыносимо долгой, однако в том же составе студенты отбежали и 300 метров. Своими впечатлениями по поводу соревнований поделился профессиональный конькобежец Никита: «Было очень приятно защищать честь факультета. Погода, конечно, подвела, но конькобежный спорт, в первую очередь,— зимний вид спорта, поэтому нам не привыкать».
В спорте не всегда работает принцип «Главное — не победа, а участие», однако, вряд ли студенты, бежавшие на фигурных или хоккейных коньках, планировали выиграть профессиональных конькобежцев. Следовательно, для студентов ЮУрГУ не так важна победа, как желание постоять за честь своего факультета.

Автор: Кристина Слюсарская, гр ФЖ-112