13 декабря, воскресенье, 2009 год

Сказочный мир самоцветов

С 10 по 13 декабря жители города могли посетить выставку-ярмарку изделий из уральских камней. Данную экспозицию в Челябинске представили торговые предприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Златоуста, Миасса, Магнитогорска, Калининграда и других городов.
Уникальные экспонаты знакомят посетителей с удивительным миром самоцветов. Бусы и браслеты из яшмы, оникса, агата, изделия из горного хрусталя, топаза, граната, аметиста, турмалина, коралла, опала, бересты, кожи, бисера, шкатулки и пепельницы из мрамора, сувениры, ювелирные украшения из серебра и золота, обереги и талисманы, — всё это можно было не только увидеть, но и приобрести
. Ювелиры и торговые представители рассказывали об особых свойствах тех или иных камней и помогали подобрать их в соответствии с физическими и личностными особенностями, а также свойствами темперамента и характера конкретного человека. Дело в том, что каждый из камней по-своему уникален. Яшма способна лечить психические заболевания, нормализовать сон, избавить от бессонницы, она дарует мудрость, силу предвидения и твердость духа. Турмалин — талисман писателей, артистов, музыкантов, так как помогает разбудить творческие силы и повышает умственные способности. Горный хрусталь привлекает к владельцу любовь, радость жизни, удачу, душевный комфорт и благополучие. Агат помогает открыть обман, выявить недоброжелателей, предупреждает о надвигающихся неприятностях. Оникс — талисман лидеров и первооткрывателей, он притягивает удачу, укрепляет дух, не даёт растеряться в сложной ситуации, лечит нервные заболевания, депрессию, снимает стресс, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров.
Красота и блеск камней, спокойная музыка и необычная атмосфера выставки в полной мере погружали посетителей в сказочный мир уральских самоцветов.

Автор: Полина Янковская, гр. ФЖ-111
Фото: Полина Янковская, гр. ФЖ-111